Естественные науки
Почему небо голубое (с точки зрения физики) ?
в атмосфере сильнее всего рассеивается коротковолновая (фиолетовый, синий и голубой цвета) часть спектра, т. к. длина волны ее сравнима с размерами молекул. длинноволновая часть спектра свободно огибает молекулы, т. к. длина волны ее больше размеров молекул. небо не фиолетовое и не темносинее потому что в кротковолновой части спектра на долю фиолетовых лучей приходится мение 5% излучения, синих менее 20% и человеческий глаз менее чувствителен к фиолетовым лучам. небо чисто голубое только при чистой атмосфере, если в воздухе есть пылинки или мельчайшие капельки воды, размеры которых больше размеров молекул на несколько порядков, то на них рассеиваются все лучи (от фиолетового до красного) и смешиваясь дают белый цвет. тогда небо белесое. вечером на закате лучи солнца проходят большее растояние в атмосфере, поэтому в ней рассеиваются и зеленые лучи (этому способствует и большое коричество пыли в воздухе, особенно в жилой местности) и вследствии этого и солнце и освещенные им облака имеют красноватый оттенок. утром это наблюдается гораздо реже, т. к. утром воздух почти всегда намного чище чем вечером.
с точки зрения физики воздух это газ....все зависит от состава....воздух яляется вторичным источником света, который в свою очередь освещает все окружающее как вторичный источник....цвет зависит от состаа молекул, атомов....как красная одежда, синяя, белая....каждый цвет по своему отражает....к примеру черный поглащает энергию света, преобразует в тепло
интересная мысль у предыдущего ответчика, только куда он преломляется....та же призма просто рассеиает, воможно изменение угла падения
почитай http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-nebo-goluboe/
Все предыдущие ответы — это дежурные гипотезы, которые разбиваются обычным вопросом: почему при восходе и закате солнца небо красно-желтое, а вовсе не голубое? . Ведь и солнечный свет, и состав атмосферы остаются все теми же.
Честным (и значит правильным) на поставленный вопрос будет следующий ответ.
Рассеяние света в атмосфере — это сложнейшее физическое явление, для которого найти объяснение, простое и однозначное, современная наука пока не в состоянии. В то же время в научно-популярной литературе распространяются некоторые гипотезы, по сути своей лишь попытки отдельных ученых популярно объяснить публике это загадочное явление природы. Тут можно провести параллель. Броуновское движение частиц в курсе школьной физики до сих пор объясняется с помощью обычного механизма статистики движения молекул. Однако, такое объяснение не верно. Дать действительное, строго научное объяснение этому эффекту можно только прибегая к математическому аппарату квантовой механики.
Световые лучи преломляются в атмосфере и флуктуациях воздуха. Наиболее сильное преломление имеют фиолетовые лучи, но мы их плохо видим. За ними идут синие и голубые
По-моему, из всего спектра синий то-ли меньше, то-ли больше всего заломляется капельками воды в воздухе.