Естественные науки

почему небо голубое, присмотрется небо пропитано лучами и не только солнечными. физика, восприятие

Чем короче длина волны, тем сильнее она рассеивается в атмосфере.
Синяя часть видимого спектра имеет более короткие длины волн, чем красная часть спектра. Поэтому синий участок самый рассеиваемый.
При этом небо выглядит именно голубым, а не фиолетовым или синим просто потому, что Солнце излучает весь спектр неравномерно. Синих лучей в солнечном излучении больше фиолетовых, а голубых больше, чем синих. Поэтому, хоть синий и фиолетовый рассеиваются больше, но этих лучей просто гораздо меньше по сравнению с голубыми. А зеленые и желтые лучи уже рассеиваются атмосферой гораздо хуже голубых, синих и фиолетовых.
Красный свет имеет самую большую длину волны в видимом диапазоне. Поэтому он рассеивается меньше всего. Из-за этого Солнце кажется красным во время захода и восхода. Ведь во время заката и зари лучи Солнца проходят большую толщу воздуха, чем когда Солнце в зените. Поэтому только красные лучи в этот момент пробиваются к нам. А другие рассеиваются, даже желтые.
Дмитрий Абаев
Лучший ответ
Небо выглядит синим, потому что
воздух, а точнее взвешенные
частицы и флуктуации плотности в
нём, рассеивает свет с короткой
длиной волны сильнее
длинноволнового света. Поскольку
синий цвет находится на
коротковолновом конце видимого
спектра, он больше рассеивается в
атмосфере, чем красный.
Благодаря этому, если посмотреть
на участок неба вне солнца, мы
увидим голубой свет — результат
рассеяния солнечного излучения .
Во время заката и рассвета, свет
проходит по касательной к земной
поверхности, так что путь,
проходимый светом в атмосфере,
становится намного больше, чем
днём. Из-за этого большая часть
синего и даже зелёного света
покидает прямой солнечный свет в
результате рассеяния, благодаря
чему прямой свет солнца, а также
освещаемые им облака и небо
вблизи горизонта, окрашиваются в
красные тона.
Рассеяние и поглощение —
главные причины затухания света
в атмосфере . Рассеяние меняется
как функция от отношения
диаметра рассеивающей частицы к
длине волны света. Когда это
отношение меньше 1/10, возникает
Рэлеевское рассеяние, при котором
коэффициент рассеяния обратно
пропорционален четвёртой
степени длины волны . При
больших значениях отношения
диаметра частицы к длине волны
рассеяние меняется согласно
теории Ми ; когда же это
отношение больше 10, начинают
работать законы геометрической
оптики.
Лариса (((*=*)))