Потому что воздух состоит из отдельных молекул. А молекулы любого газа хаотически движутся.
И тогда что получается: тогда получается, что в каждом фиксированном объёмчике воздуха в каждый момент времени содержится разное число молекул. Причём тем меньше этот объёмчик - тем это заметнее. В пределе, если представить себе объём, в среднем приходящийся на 1 молекулу, эта разница получается вообще 100%: молекула в нём или есть, или её нет. А то и вообще две сразу...
Теперь делаем второй ход: а что получается, когда в каждом кубическом микроне вещества содержится разное число его молекул? А это получается вещество с неоднородной плотностью. Более того, эта плотность ещё и динамически неоднородна.
Ну и третий ход нашей трёхходовки: а как ведёт себя прозрачная среда с неоднородной плотностью? А она рассеивает свет. Ведь показатель преломления воздуха зависит от его плотности. Раз плотность неоднородная - значит, неоднороден и показатель преломления. То есть среда с неоднородной плотностью автоматом обладает и неоднородным показателем преломления, и, значит, становится оптически неоднородной. То есть мутной (идеально однородная среда, например, высококачественное стекло, как для оптоволоконных линий связи, свет не рассеивает. Именно в силу высокой однородности).
Вот на этих динамических неоднородностях среды, создаваемых - "с точки зрения физики" - хаотическим движением молекул газа, и рассеивается свет. Закон такого рассеяния вывел английский физик Рэлей: степень рассеяния обратно пропорциональна четвёртой степени длины волны света. То есть излучение с длиной волны 420 нм (синий) будет рассеиваться на порядок сильнее, чем c длиной волны 750 нм (красный).
Тем самым небо у нас - это вид на солнечный свет сбоку. Глядя в сторону от солнца, мы видим только рассеяный атмосферой свет, а не прямой. Ну и коль скоро синий и зелёные лучи рассеиваются куда сильнее, чем красные и жёлтые, то преимущественно их - синие и зелёные - мы и видим.
Всё просто.
Естественные науки
"Отчего небо голубое?" с точки зрения физики.
Диффузное излучение неба
От наличия в воздухе кислорода.
Смотрел Дискавери про цвета. Можешь найти. Цвета как такого не существует. Это всё наше восприятие.
Рэлеевское рассеяние потому что.
И голубое оно не всегда.
твердь создана посреди воды, лженаука себя не способна объяснить
потому что Бог это создал
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается в приблизительно 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).
Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.
Вероятно, при другом составе атмосферы, например, на других планетах цвет неба, в том числе и при закате светила, может быть другим. Например, цвет неба на Марсе красновато-розовый [1].
Рассеяние и поглощение — главные причины ослабления интенсивности света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния пропорционален 1/λ4. При бо́льших значениях отношения размера рассеивающих частиц к длине волны закон рассеивания изменяется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, с достаточной для практики точностью применимы законы геометрической оптики.
От рассвета до заката
кислород преломляется