Естественные науки

Как оправдать "магию" с точки зрения физики?

Как, по-вашему, с точки зрения физики оправдать существование магии в какой-нибудь другой, воображаемой вселенной?
При этом, допустим, законы физики там могут отличаться, хотя и работать по похожей механике.
Т. е. фундаментальные частицы и силы могут быть абсолютно другими, но всё это надо как-то логично увязать между собой.
А то все пишут типа "магия это энергия". А откуда она берётся, эта энергия? Как она работает? И каким образом человек может этой "энергией" или тем, что эту энергию создаёт, управлять?
Ещё кто-то где-то писал типа магия объясняется наличием маны. А что такое эта мана? Из чего она состоит? И опять же, те же вопросы, заданные чуть выше, никуда не деваются.

P.S. Писать что "магия перестанет называться магией если её как-то объяснить" не надо, сие само по себе очевидно, просто это слово удобно описывает все процессы манипуляции процессами/телами без видимых материальных посредников.
Деточка, то, что ты называешь магией в нашей Вселенной не является невозможным событием. Это является всего лишь МАЛЛОВЕРОЯТНЫМ событием. Например, НИ ОДИН физический закон не запрещает молекулам кислорода ВСЕМ собраться в одной половине комнаты, а в другой ее половине ты задохнешься от отсутствия кислорода. Но вероятность этого события просто гораздо меньше вероятности того, что обезьяна, посаженная за клавиатуру пишущей машинки, с ходу и без единой ошибки выдаст полное собрание сочинений Шекспира))
Алексей Курманов
Алексей Курманов
90 130
Лучший ответ
пусть маги и корячатся
Илья Дементьев
Илья Дементьев
79 200
Ну, примерно так же, как оправдать грабеж с точки зрения юриспруденции.
***stas ***
***stas ***
80 311
Есть прямая и понятная максима Кларка: любая достаточно продвинутая технология воспринимается непосвященными как магия.
Диана Кучмистая Я писал уже: "Писать что "магия перестанет называться магией если её как-то объяснить" не надо, сие само по себе очевидно"
Я этим словом описываю процессы, которые люди представляют себе при слове "магия".
Вопрос заключается в другом: как объяснить эту, с ваших слов, "технологию", которую люди называют "магией"
Материя это информация, пульсирующая с огромной частотой до состояния оптической видимости, в результате чего информация материализуется в материю, атомы, молекулы. Наблюдали за процессом роста цыпленка в яйце. Самого цыпленка еще нет, а место будущего сердца начинает пульсировать, и с каждой пульсацией образуется сначала нервная система, потом кровеносная и так далее... Умирание происходит в обратном порядке... но "место" продолжает пульсировать на каком то, как его называют эфирном плане. Это называют "душой". Есть еще наблюдения за процессом как цветок прорывается через асфальт... Самого цветка еще нет, а канал по которому он будет расти сквозь асфальт уже появился.. Т. е. прежде физического движения цветка произошло информационное его движение. Иными словами он сначала вырос информационно, а уже потом физически... Есть также эффект Кирлиан... вырывали кусок зеленого листа... а после того как его помещали между прозрачных обкладок конденсатора, подав высокое напряжение, то лист начинал светиться так как будто он целый, как будто ничего не вырывали... Т. е. на информационном (эфирном) уровне этот листок существует как целостная структура... Как говорится Вы можете себе приобрести "место" на кладбище... но на небе "место" нужно заслужить добрыми делами... и поступками.
Магию можно РАЗВЕНЧАТЬ с помощью физики. Виртуозом в этом был известный американский физик- экспериментатор Роберт Вуд. Вильям Сибрук написал об этом очень занимательную книгу.
Ее можно скачать. Читается, как детектив. Очень советую.
ОЕ
Ольга Ежова
92 431
А что Вы под магией имеете ввиду? С точки зрения полиэфирной модели строения материй в одном пространстве могут одновременно существовать разные материи, не мешая друг другу, и только через один общий эфир сообщаться "косвенно" друг с другом.
Руслан Васин
Руслан Васин
49 815
Александр Мухитдинов так всё таки"эфир"?!
Можно сделать допущение, что существует некое не открытое поле (энергия), к которому так старательно всех подключал Алмаз)
Михаил Алферов
Михаил Алферов
48 852
Диана Кучмистая Тоже была мысль, но как можно описать работу этого поля? Его взаимодействие с человеком и влияние на объекты?
Квантовая механика: участник (человек) -частица/волна
Mikhail Bolotin
Mikhail Bolotin
29 831
Диана Кучмистая Я тоже думал о квантовой механике, но мне интересно, как можно объяснить взаимодействие человека и этих частиц.
Оправдать можно только одним физическим способом - собрать всю "литературу" на магические темы и сжечь на большой площади.
Александр Мухитдинов с математическими впридачу!
Уже доказали. Что магии. Не существует.
Александр Мухитдинов кто это доказал?
=Ваdиk = Уже доказано, что магия существует!
Магия (лат. magia – колдовство, волшебство) есть совокупность обрядов и действий, ставящих целью влиять на окружающую действительность с помощью таинственных сил. Это заговоры, заклинания, привороты и отвороты, всевозможные сопутствующие ритуалы (например завязывание узлов, написание определенных слов и схем), а также необходимые инструменты: талисманы, ножи, иголки, кости, волосы, кровь, смола, травы и т. п
Магия — возможность человека воздействовать на окружающую материю посредством мозговой активности. В отличие от обычных людей, у таких вот носителей магии мозг может вырабатывать волны, импульсы или поля, которыми они способны влиять на окружение на молекулярном уровне. Железо в золото не превратят, однако подогреть воду в чашке смогут без проблем.
Жека Чесняк Данная фраза взята из книги. Ее суть в том, что люди с «магией» имеют некое информационное поле, позволяющее воздействовать на реальность. Другими словами это ограниченное радиусом воображение с возможностью создания только определенных объектов (огонь, вода и тд.)