Естественные науки

С точки зрения физики: почему на лёд падать не так больно и травмоопасно, как на асфальт? (я о ледовых и роликовых коньк

ах).
Коэффициент трения скольжения разный! И если падать строго вертикально на асфальт и на лед, то эффект от падения будет одинаковый. А вот если под каким нибудь углом, то разложив на векторы (движение, силу притяжения ну и т. д. ) то энегрия при падении на лед будет погашена скольжение по льду. Вот примерно так!
Макс Гребёнкин
Лучший ответ
Ирина Ларионова энерггия при падении на лед не будет погашена скольжением по льду, это вы лишка хватила, это даже не примерно...
падение с высоты твоего роста и там и тут, но если ты не стоишь, а движешься, то вмешивается еще сила трения, которая по льду тебя просто прокатит, а об асфальт размажет...
Ан
Анна
НА асфальте трение, а по льду скользишь. И потом ты когда на асфальте катаешся одет легко, а на льду в зимнее
Галя Антончик
Светлана Ракитина Про одежду - не факт (вспомните, как одеты фигуисты на соревнованиях и+ на роликах я могу не только летом кататься, и одеваться необязательно легко)
потому что на льду нет выпирающих камушков.
Светлана Ракитина А если асфальт гладкий - идеальный, то все равно правило действует...
молодцы!! ! все молодцы, чувствуется что нападались и об лед, и об асфальт и не только в теплых и мягких шубках, но и, хе-хе, голыми локтями-коленками, а также разными другими частями тела, супер! браво экспериментаторам! думаю, что с точки зрения физики падать безразлично куда, хоть в дер_ьмо, пардон, законы физики везде одинаковы, а вот с точки зрения ботаники.. . т. е. биологии, а еще точнее анатомии человека, падать на асфальт действительно больнее и травматичнее, т. к. более "шершавый" асфальт сдирает "шкуру" до "мяса", а при хорошем "разбеге" может содрать и "мясо" со самых "мослов", а это очень большое "бобо", даже если тока до "мяса", ушибы и переломы на льду будут такие же, но на асфальте они будут лишь общим фоном, так сказать "задним планом", потому что на первом плане будут ощущения вызванние отсутствием как минимум кожного покрова на достаточно обширной поверхности тела, а если контакт с асфальтом произошел в области "шарнира", т. е. колена или локтя, то будет также серьезно повреждена и костная ткань и сухожилия, причем повреждение будет иметь характер более серьезный, чем просто перелом или ушиб, потому что часть этих тканей просто останется на асфальте, щитки ведь при катании на роликах не ради моды одевают, а ради жизни, будьте осторожны и берегите себя...
Kairzhan Kurmash
Пото му что лёд скользкий а асфальт корявый.
ПОТОМУ ЧТО НА ЛЕД ТЫ ПАДАЕШЬ В КУРТКЕ И ТЕПЛОМ СВИТЕРЕ