Естественные науки
С научной точки зрения цвета не существует?, то есть наш мир серого цвета? и цвет это отражение светого излучения
От определенного состава малекул?
Да так и есть, не существует ни цвета ни запаха ни звуков, это все интерпретация нашего мозга.
Татьяна Санюкевич
Возмущения фундаментальных полей существуют? Если да, то у них есть объективные характеристики, вроде разложения на элементарные составляющие. Тогда значит, есть то, что несет в себе цвет, то, что является звуком определенной ноты и т. п. и не зависит от нашего сознания. А вот конкретное ощущение зависит от состояния сенсорной системы. У всех людей сенсорные системы устроены схожи, поэтому краснота для одного тоже самое что краснота для другого.
Татьяна Санюкевич
Интерпретации мозга объективированы материальными процессами в мозге. Совокупность этих процессов и есть переживание цвета. Поэтому как переживание цвет существует тоже объективно
Татьяна Санюкевич
А вот Ваши субъективистско-волюнтаристские интерпретации не позволяют назначать больным эффективного лечения, которое могло бы их состояние улучшить, кстати. Откуда нам знать, что галоперидол действительно кому-то мозги вправит, если даже за переживанием цветового ощущения мы не признаем объективации физическими принципами, которые протекают в мозге и за его пределами.
.
Цвет, это не только отражение. Существуют и источники цвета. Например, Солнце, лампы, экран монитора. Разные цвета реально имеют разные количественные физические свойства, то есть реально существуют. Это не мозг делает их разными.
.
кто это вам от имени науки сказал такую глупость? Цвет - есть, это спектральная характеристика.
Жизнь многоцветна. И все-таки едкий ироник,
Что притаился под черепом между ушей,
Мне заявляет ехидно: "А ты, брат, дальтоник!
Жизнь - она серая-серая, вроде мышей! "
Только живу я наивною детскою верой,
Жизнь ощущая свою, как цветное кино.
Лишь бы и вправду она оказалась не серой.
Алая, чёрная, белая - мне все равно!
Что притаился под черепом между ушей,
Жизнь - она серая-серая, вроде мышей! "
Только живу я наивною детскою верой,
Жизнь ощущая свою, как цветное кино.
Алая, чёрная, белая - мне все равно!
Цвета не существует, он придуман мозгом. А вот электромагнитное излучение существует, которое и конвертируются в цвет, основываясь на длине волны. Ну там ещё есть некая коррекция, то есть не только само излучение.
Татьяна Санюкевич
Т. е. цвет измерить нельзя? А чем тогда занимаются специалисты по колориметрии с помощью фотометров? )
глупость под видом науки .
Александр Дмитрук
Не скажите! Всё же мы люди, видим цвета и можем вполне научно оперировать этим понятием
Почему нет? Можно измерить спектр объекта и освещения и с помощью некоторой формальной процедуры вычислить цвет, как его увидел бы человек.
Почему именно серого? :)
Получается все черного (без света нет цвета). Цвет это отражение света в нервах глаза- который распознает диапазон цвета.
Да цвет это субъективное восприятие.
Ира Васильевых
Допуская что темно-серого цвета))...
Насчет цвета правда, его не существует, цвет который мы видим зависит от преломления лучей света (вспомнил интернет-феномен платья)

Аркадий Уржумов
Профиль кинь его, плевка
мухи и борьщ подают отдельно