Естественные науки
В чём с точки зрения физики(оптики) отличие зеркальной поверхности от поверхности белого цвета?
Вот как-то читал про абсолютно чёрное тело, что оно обладает свойством вообще не отражать лучи а всё впитывать в себя и чуть светиться собственным светом. Значит логически есть абсолютно белое тело - как противоположность чёрному, которое должно все лучи отражать, и ничего не впитывать. Но это уже получается больше зеркало, т.к. оно отражает весь свет и все его цвета, а не белое тело.
Вы путаете тёплое с мягким :)
Употребляя термин "белое" - характеризуют спектральный состав излучения (распределение по частотам) , не важно даже, отражённого или собственного. Причём, если говорят о свете, то, как правило - явно или неявно учитывается характеристика чувствительности глаза.
А "зеркальное" - это о диаграмме направленности, т. е. это характеристика, описывающая пространственное распределение отражённого излучения. И тут имеется два предельных случая - диффузное отражение, объект рассматривается как "ламбертов источник", диаграмма направленности описывается косинусом. И зеркальное - в точности по "закону отражения". Все реальные поверхности "лежат" между этими двумя случаями.
Ну да, Вы правы.
Разница между белым и зеркальным - только в коэффициенте отражения.
Коэффициенты отражения различных поверхностей:
Стеклянное зеркало 0,85
Белая клеевая (меловая) краска 0,80
Белая бумага 0,75
Желтая краска 0,40
Черная ткань, бумага 0,02
Оконное стекло 0,08
Матированное стекло 0,10
Серый 0,35
Темно-коричневый 0,15
Синий 0,10
Абсолютно чёрное тело - это МОДЕЛЬ, идеализация, тело, поглощающее всю полученную энергию. "Абсолютно белым телом" можно считать идеальное зеркало, отражающее всю световую энергию. Ни того ни другого в природе не существует.
Стеклянное зеркало 0,85
Белая клеевая (меловая) краска 0,80
Белая бумага 0,75
Желтая краска 0,40
Черная ткань, бумага 0,02
Оконное стекло 0,08
Матированное стекло 0,10
Серый 0,35
Темно-коричневый 0,15
Синий 0,10
Aslan Kanatbaev
Ну хорошо, а поверхность воды чистого озера обладает зеркальным свойством - хорошо отражает небо, деревья у берегов, получается вода имеет "абсолютно белый" цвет? А считается что вода в малых объемах не имеет цвета а в больших - синий из за рассеивания... вообщем всё как то не просто в этой физике...
Алексей Караваев
Боюсь, что не могу вполне с Вами согласиться...
Не путайте зеркальное отражение с диффузным и внутренним.
В случае зеркального отражения (от непрозрачного тела) пути лучей связаны определенными зависимостями (угол падения равен....) . Пример - полированный металл
В случае диффузного отражения отраженные лучи расположены хаотично. Это и будет молочно-белый цвет. Все дело в высоте неровностей, которые для зеркального отражения должны быть менее длины волны.
В случае внутреннего отражения часть луча отражается зеркально, часть переходит в другую среду, соответственно преломляясь. Пример - стекло, поверхность воды (особенно из-под воды это заметно) . При определенном угле падения луч отражается полностью (именно полностью, коэф. отражения = 100%)
Aslan Kanatbaev
Насчёт внутреннего отражения - не совсем видеться её принципиальное отличие от зеркального - оно отличается от зеркального тем что работает не под всяким углом. Хотя вообще-то я думаю, что металл тоже чуть света вбирает в себя и преломляет внутри себя, хотя бы на несколько атомов вглубь себя.
А вот диффузное отражение - это да - тут отличие геометрическое - хаотичная направленность лучей, хотя если их все построить согласно закону отражения относительно общей ровной поверхности и изначальный цвет был белым, то станет зеркалом.
Хотя зеркальная поверхность тоже может обладать цветом, например гирлянды разноцветные на новогодней ёлке - неплохо зеркально отражают.