Науки всегда развиваются, просто не скачкообразно.
В области физики можно похвастаться телепотацией двух фотонов при сохранении их строения за счёт фокусировочного луча, но это пока только два фотона ( НА большее у ас лахеров не хватает
Естественные науки
На ваш взгляд, в настоящее время, с точки зрения фундаментальных открытий, прогрессируют ли физика, химия и биология?
Да! И мнтенсивность фундаментальных открытий увеличивается. Только мы, в нашей, самой прекрасной стране, сейчас далеко на обочине и поэтому нам кажется, что прогресс замедлился, как любое движение, наблюдаемое издали. В нашей стране не сделано ни одного открытия, требующего хоть какого оборудования. А мозгами и "карандашиком" ещё делаются. Фундаментальнейшее достижение - расшифровка генома, оно за собой тянет кучу других открытий и закрытий.
Эксперименты на БАК - ещё не оттероретизированы, но, похоже, будет мощный результат.
В химии я не спец, но уже не проблема синтеза очень сложных веществ с заданными свойствами. И большое продвижение в понимании химических взаимодействий.
Грустно, что в области кибернетики наши учёные делают крупные открытия, которые иногда объявляют фундаментальными, с помощью клавиши F1.
Радик Бикаев
А может и правильно,не кормить миллион научного персонала,из которых только доля процента делает достижения,и потом им применения не находит,а просто покупать конкретно то,что нужно уже сейчас и принесёт пользу вне сомнений.?
Сейчас всё дергадирует
Психология. Причём в области "втюхивания" людям ненужных или дорогущих товаров...
Фундаментально в мире застой. Если откроют бозон Хиггса, то для него уже подготовлена теория, прошу заметить (иначе бы имени у него не было и открыли его случайно, а потом уже писали бы уравнения) . В химии не было заметных рывков со времен сотворения ММО, разве что наковыряли тонны информации по биохимии, но с точки зрения химии там ничего нового нет. Биология в своем прогрессе сейчас сильно связана с химией и математикой, разве что геология может помочь в изучении древностей.
Однако же надо сказать, что именно во времена застоев появляются Ньютоны и Эйнштейны. Надо подождать и все будет.
Смотря что считать фундаментальными открытиями.. Лет через 100 узнаем :) Но в любом случаем наука не стоит на месте.