Естественные науки

возможно ли путешествие во времени ?

как то слышал ответ на путешествие во времени и интересно логично и обоснован ли такой ответ :::::::::::::::::::::::::::::

.память - путешествие в прошлое.. .
научные предположения и гипотезы - в будущее)
мысль уже давно путешествует во времени.. .
может если мы лучше поймём природу мысли и самого времени - мы откроем способ и физического перемещения.. .

ведь и лазер тоже когда-то считался выдумкой фантастов... как вы думаете
И_
Илюша _Xd
Это Вам нужно задать вопрос в Категории "Философия, Непознанное". Там любят вопросы о путешествии мысли во времени.
А здесь категория "Естественные науки". Есть такая наука физика. И там есть такой закон, который называется "Закон сохранения энергии". Этот закон запрещает путешествия во времени материальных тел.
Байадил Орозалиев
Лучший ответ
Анна Денисова Интересно, как путешествие во времени нарушает закон сохранения энергии???
Нет, невозможно.

память - не путешествие, а всего лишь воображаемый образ прошлого.
Мысль путешествует не во времени, а в воображаемом мире. К реальности это никак не относится. Если тебя устраивают путешествия по воображаемому миру - путешествуй на здоровье. Только не называй это "путешествием во времени", это будет ложью.

Природу физического времени мы и так понимаем прекрасно. Да и физическое перемещение нами освоено давно.

Лазер считался выдумкой фантастов. Но это вовсе не означает, что ЛЮБАЯ выдумка обязана реализоваться. Есть много выдумок фантастов, которые воплотиться не могут в принципе, потому что фантастам простительно быть попросту необразованными, и выдумывать идеи сугубо ради красоты и развлечения.
Дима Губанов
Анна Денисова ОТО РАЗРЕШАЕТ путешествие во времени.
Процитированный Вами ответ - ч-е-п-у-х-а! Так и путешествие куда-нить на Майами или хотя бы Хургаду... зачем деньги тратить? Представил себя там - и все дела))))

А возможно или нет реальное путешествие во времени - вопрос. Современная наука (т. е. Теория Относительности) такое путешествие НЕ ЗАПРЕЩАЕТ (ссылка на закон сохранения энергии - ЧЕПУХА).
Более того, есть решения уравнения Эйнштейна, прямо показывающие, КАК это возможно. И никто не считает Торна или там Алькубьерре - фантастами.

Но вот только никто не знает, как это можно сделать "практически"
Екатерина Манжджиева Да, кстати. ЛАЗЕР никогда не считался выдумкой фантастов! Просто потому, что ни один фантаст до него НЕ ДОДУМАЛСЯ.
Хотя, вообще-то, после работы Эйнштейна додуматься до него можно было... но вот - нет)))
Сергей Коржов понять бы ещё, что такое время? нужно ВСЕ частицы вернуть на определённые состояния, соответствующие одному моменту...
Альбина Андреева Не понял - что значит "современная наука не запрещает"? мат. модель позволяет поменять знак на обратный, а при чем тут реальные путешествия во времени? мой старый товарищ любил спародировать Пугачеву - "фарш невозможно провернуть назад... ", бог с ним, фаршем, Вы не пробовали пасту из тюбика обратно?)) Тут звучала тема Закона сохранения - однако, думаю, дело во 2- Законе термодинамики
Память -это как бы фотография прошлого, а гипотеза -это модель будущего, причем неизвестно, оправдается или нет. Сходства с путешествием во времени тут нет.
"мысль уже давно путешествует во времени" - замечательно!!! тебе осталось еще добавить, что мысль - материальна, тогда все проблемы со 2-м Началом термодинамики, да что там, со всей физикой, - решены)) Вперед, то бишь, назад - и с песней))
Vagram Gishyan
Есть много свидетельств людей, заслуживающих доверия, например, военных лётчиков, которые видели во время Второй мировой самолёты нашей эпохи, а современные лётчики были свидетелями воздушных боёв тех времён. Помню читал про какие-то древние китайские записи, где говорилось про мальчика, побывавшего в будущем, где он видел огромные металические птицы, а людей, живших в гигантских коробках, тобишь наших многоэтажках. Есть странные артефакты, вроде болта с гайкой, найденные в окаменелости, которой сотни тысяч лет лет (может от машины времени отвалились). Не говоря уже о многочисленных свидетельствах наслоения прошлого и настоящего, когда видели призраков в древних одеждах, передвигавшихся по дороге как бы по колено под землёй, так как раньше дорога была несколькими сантиметрами ниже.
Думаю что нет, но точно мы пока не узнаем
да в будущее можно в прошлое нет
Ромик *****
чтоб путешествовать во времени надо преодолеть две (силы или стихии).
Места где можно путешествовать называются аномальные зоны, в них можно пробыть но недолго, заболит голова.
Я не спец по Физике, так что объяснил теорию "физиков" как смог
Aida Aydinyan