В будущее - спокойно, при любом движении, согласно ОТО (правда, пока скорость маленькая и изменения во времени будут ничтожны) .
В прошлое - по ОТО тоже возможно (и отрицательная масса тоже не проблема, согласно современным представлениям ей обладает темная материя, которой даже больше, чем обычной) , а вот с квантовой механикой - сложнее. Процесс бета-распада необратим, как необратимы и квантовые флуктуации вакуума. Добавьте сюда еще до кучи функции распределения вероятности для элементарных частиц, и картина получится совсем невеселая...
Естественные науки
Возможно ли путешествие во времени? На ваш взгляд. Без ссылок на вел. ученых.
Вообще-то с некоторыми дополнгениями уравнения ОТО это допускают. Вот только для этого нужна материя с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ МАССОЙ.
А откуда ТАКУЮ взять, я не знаю :-(
Возможно.
Но только теоретически.
P.S. не от любой теории можно перейти к практике.
Но только теоретически.
я путешествую
Не нарушая причинно следственную связь в будущее можно путешествовать.
Даже на горе и на подножъе горы время разное, правда незначителноая разница.
все в относительной скорости.
Чем быстрее относительная скорость, тем медленнее время.
Поэтому, если необходимо иметь большую разницу, то и двигаться быстре.
Быстродвижущиеся частицы живут дольше.
И если Мы отправим космонавта на корабле, мы можем расчитать его жизнь.
Но для большой разницы и энергии много потребуется.
А это уже энергетика.. .
Тоесь Физика.. .
Так, что Друзьья.
физика Рулит ;-)
все в относительной скорости.
Быстродвижущиеся частицы живут дольше.
А это уже энергетика.. .
Тоесь Физика.. .
Так, что Друзьья.
физика Рулит ;-)
а если очень долго живешь - это считается?
а великие учёные чем насолили? или они идиотами все были? ведь не глупости говорили. .
На сегодня конечно никто ещё туда-сюда во времени не путешествовал. . Ну может и можно теоретически, но обмусоливать всё это на обывательском уровне бесполезно: ничего нигде не прибавится. Чтобы говорить об этом серьёзно надо поднатореть в элементарной физике, космологии, квантовой теории и другом..
весь мир путешествует со скоростью 1 секцунда в секунду
Нет. Иначе бы у нас были гости из будущего, но их нет. Значит нельзя.
перегони свет, но это не возможно
да! с травкой
Я думаю нет. Физически нет.
Кстати проводились опыты. . не так давно. . сдвиг для не живой материи составил тысячные секунды всего. . но ученые в восторге. . или десятитысячные ?
Нет! Не верю! Почему все считают что теория Эйнш.. . верна?
Сила мысли-великая вещь. Главное поверить. Трудные задачи выполняю немедленно, невозможные - чуть погодя.
Вазможэно! За всю истоию человечества ученые ошибались ва многом.. . так что не исключено что лет через 50 сделают что то типа машины времени!
нет, не возможно.
мысленно)
Конечно. Однако место прибытия в обоих случаях будет альтернативным, то есть это будит инвариантная вселенная.
Нет. Слишком велика вероятность образования опасных парадоксов.
пока это неизвестно но для других цивилизаций да
Да, только в перед. Тоесть остановить время вокруг себя. Это мое мнение.
А если добавить до этого ученых, то сходится, что время понятие относительное. Спомните "еффект близнецов".