Например, мы знаем, что если мы будем пропускать одиночные фотоны через две щели с детекцией, то при большом количестве экспериментов количество пролетевших через одну и другую будет одинаковым (при одинаковых щелях и т. д.). Законы статистики же легли в основу эксперимента, доказывающего отсутствие локальных "скрытых параметров" у частицы, определяющей исход измерения.
Но требуют ли соблюдения законов "больших чисел" сами фундаментальные законы квантовой механики? Тут вопрос тонкий, хоть и кажется невероятным. Допустим, что исход измерения "истинно случайный", то есть ничто в мире не скажет нам, куда попадет фотон или ориентацию спина частицы. Однако, сами законы физики не запрещают, что фотон будет пролетать всегда через правую (допустим) щель, и теория вероятности этого не запрещает, это лишь одна из многочисленных возможных комбинаций ансамбля измерений.
Более того (!), согласно многомировой интерпретации квантовой механики, НЕИЗБЕЖНО существует такой мир, где фотон ВСЕГДА (но не в следствии законов, а случайно), пролетает через правую (допустим) щель. Представляете удивление физиков этого мира (или ветки Вселенной), которые вполне могут принять такое поведение за необъяснимый физический закон. Вы хотели бы жить в таком мире? А ведь "где-то" (если эти мои рассуждения не содержат ошибки) вы в таком мире существуете!
В чем я ошибаюсь? Может быть существуют какие-то фундаментальные ограничения на исход большого количества экспериментов, например в следствии запутанности, антропный принцип и т. п.? (Я и сам бы хотел надеяться, что такое ограничение есть)
Естественные науки
Требуют ли законы квантовой механики статистически равномерного исхода ансамбля измерений?
Вот после слова "Например..." у вас уже неверное утверждение. Тогда какого ответа вы хотите?
Yelena Kolobova
я хочу обоснованного и подробного ответа под делу, раскрывающего суть
С вашего оптимистического полета... Это похоже на новую подготовку какого то царейбийства... некий богатые люди ...и их обманывают горстка грамматиков... Это закатная цивиллизация избавляется от отбросов.. УМА.... Ученые Санитары леса.. Это надо запомнить.. ___)) это как бы мы рисуем шляпу не можем понять как ее оттуда вытянуть... см. Спец термины. НУ как бы тут есть общественный интерес.... это как Попса... НО в музыке важно содержание... а Здесь Уровень то повыше... Мы уже все что можно придумали.. Так можно жить и 1000 лет.... но еслиб это Наша попса была бы на весь мир нарасхват.. вот что УДИВИТЕЛЬНО РЕСУРС НАУЧНОГО ОПТИМИЗМА... Раз кто то это дело оплачивает.. Я лично не милиоонер... Я думаю если богачи хотят в это играть то что я им в карман чтоли буду лезть. Мне жаль конечно что это Существует так долго... Может выработается какой то Смешной Язык... Все может быть во благо...
они вообще не требуют как раз того что вы сказали... исхода в реальность измерений... Ансамбль Мерцает.... Вселенная заметает-ся.... Все верно но это там а тут из теней если поднимуться окажется что эта косметика с бюджетом города.. но там нет лица там макаки рукой долары переворачивают.. точнее они сами по закону относительности ЖЕ) мешают... как в грубое вы так говорите что это закономерно.. НУ ДА разоблачения бреда не ожидается ((((я не могу грамотно сказать но своими словами там как раз важно чтоб соблюдались три постулата... БЕсконечная делимость пространства... здесь все ок... потом еще что то и время во тут уже неот))
Их конек это наглядность... типа объявим наглядность уделом идеотов... и все.. дальше сердце у кого какое... телепортация например это что? вот вот... стало быть они это делают на твои деньги берут пластилин и спички туда втыкают по цене лимон... а ты конечно зря их криикуешь они же Метают ты с ними отчегож не мечтаешь... Был бы Бог он бы вмешался... а они цветут и уже в школе проходят