Естественные науки
Чтобы не верить в квантовую механику достаточно знать ее первые постулаты?
Чтобы не верить в Бога достаточно первых слов библии! Дискретное описание микромира напоминает мне ребенка, пытающегося с помощью нескольких цветных примитивных кубиков или квадратиков создать наш сложный мир. Смоделировав с горем пополам атом водорода и заквантовав электородинамику, квантовая механика замахивается на "дИскрЕдитацию" пространства, времени и гравитации!.. Кто ее остановит?
не встречал удачных попыток квантования ударных волн в конденсированных средах. Предвестник не описывается вообще.
квантовая механика - частная теория, не стоит распространять ее на все и вся. Как не стоит есть суп вилкой
дорогой, не путай квантовую механику и библию.
Физ. теория - не предмет веры, а просто математическая модель, описывающая что-то более-менее точно в пределах некоторых рамок и масштабов.
Критерий - один. Модель работает? Работает.
Все остальное - пустое тявканье.
Levin,отлично сказано! Именно в пределах некоторых рамок и масштабов квантовая механика описывает мир. И в части описаний законов существования материи ей это более менее удается. Но Мироздание устроено не по законам квантовой механики, а гораздо сложнее. Материи во Вселенной всего 5%. Вот всего-то на эти 5% квантовая механика действительна. И не надо ее растягивать как изделие N2, пытаясь приспособить к чему-то гораздо большему по размерам. Потому-то и сошлись лоб в лоб квантовая механика и ОТО перпендикулярно отвергая друг друга. Ни одна из этих двух, основополагающих ныне теорий, не способна самостоятельно описать законы существования Вселенной. Каждая только в определенных рамках и причем обязательно исключая другую теорию. В обычной механике угол падения равен углу отражения, в квантовой уже действует формула Шредингера, а в масштабах Вселенной все пытаются объяснить с помощью ОТО. И говорят, что это оттого, что мир так устроен. Это мозги у современных ученых так устроены!