Естественные науки

Почему законы классической механики перестают работать при пересечении с квантовой физикой?

«На рубеже XIX—XX вв. были выявлены пределы применимости классической механики. Выяснилось, что она даёт исключительно точные результаты, но только в тех случаях, когда применяется к телам, скорости которых много меньше скорости света, а размеры значительно превышают размеры атомов и молекул, и при расстояниях или условиях, когда скорость распространения гравитации можно считать бесконечной (обобщением классической механики на тела, двигающиеся с произвольной скоростью, является релятивистская механика, а на тела, размеры которых сравнимы с атомными, — квантовая механика; квантовые релятивистские эффекты рассматриваются квантовой теорией поля)».
Потому что на наноуровне предметы перестают быть твердыми. Появляются волны.. и поля.. к которым совсем другой подход
Тема Самарский
Лучший ответ
Вселенная состоит только из электрических полей. Вихри из таких полей люди называют "частицами". Издалека "частицу" можно приблизительно описать законами механики. Но чем ближе к ней, тем сильнее возрастает ошибка.

Здесь уже нужны сложные волновые уравнения. На промежуточном этапе в качестве упрощения можно применить теорию вероятностей и "считать" волну "частицей" с разной вероятностью пребывания в разных точках пространства.
Лена Волкова
вот такая оказалась загадка природы, на вопрос почему ответа может и вообще нет, есть просто факт. Ну вот мир так непросто устроен. Тут эти законы вроде работают, а тут уже нет, есть некие ограничения, некие рамки.
Это когда наблюдается. Электроны отклоняются, а если не наблюдать они двигаются по своим орбитам. Но это не имеет значения.
Есть такая характеристика - длина волны де Бройля. Вычисляется по формуле λ=h/mv. Все тела с большой массой имеют маленькую длину волны. Все объекты с малой массой имеют большую длину волны. Чем меньше масса, тем больше объекты проявляют волновые свойства. Свойства волн и свойства частиц разные и изучаются соответственно разными разделами физики.
Так же и со скоростью. При больших скоростях тела полностью теряют свои волновые свойства и начинают взаимодействовать даже с вакуумом, что ограничивает их скорость скоростью света. Вот эти свойства изучает релятивистская физика.
Потому, что рассматриваются разные объекты с разными свойствами
Арнур Изатов
электрон в атоме находится в квантовом состоянии и является квантовым объектом, вся орбиталь это и есть электрон. Попробуйте применить к ним законы НЬютона !
Дима Яфаров