Естественные науки
Является ли следствием многомировой интерпретации квантовой механики то, что всякое событие возможно?
Или это относится только к событиям квантовой природы при коллапсе волновой функции? Могут ли эти события как то влиять на события большего масштаба? Иначе говоря, возможно ли найти Вселенную, где не было Гитлера или не распался СССР?
Каждая точка (бесконечно малая, но конечная) видимой части
вселенной характеризуется табличкой с параметрами : Е и Н, грав . потенциалом и
потенциалами других полей (мезоными и прочими ). Если вселенная ( не только то
что видим )- бесконечна, а число параметров конечно … то с вероятностью
отличной от нуля такая же Земля есть ( и не одна а бесконечно много ) с
альтернативной историей … то есть такой, о которой спрашиваете. Но, по
видимому, мы никогда этого не узнаем :)
Акад. А. Мигдал в книге "Поиски истины" пишет: Есть такая дикая идея: вся Вселенная состоит из одного и того же электрона, которая одновременно находится и тут, и там...
Возможность события определяется вероятностями. А вероятности в квантовой механике рассчитываются по вполне определённым формулам, которые одни и те же при любой интерпретации! Вероятность никак не связана с интерпретациями (большая часть из которых сводится к словоблудию и скорее продиктована желанием быть оригинальным, нежели здравой логикой).
Лариса Сергеева
к чему тогда они, если есть формулы? (интерпретации)
"многомировая интерпретация не предполагает реального наличия именно
других миров, она предлагает лишь один реально существующий мир, который
описывается единой волновой функцией, которую, однако, для завершения
процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить
на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемые каждый
своей волновой функцией"
"нельзя представлять «расщепление» наблюдателя как разделение одной Вселенной на
множество отдельных миров. Квантовый мир, согласно многомировой
интерпретации — ровно один, но огромное множество частиц в нём заменено
сложнейшей мировой функцией, и изнутри описан этот мир может быть
бесчисленным множеством различных способов, причём это не приводит к
неопределённостям, потому как вселенную никто не может наблюдать
(описывать) извне"
своей волновой функцией"
(описывать) извне"
Яна Губкина
Один маленький штрих. Идея "необходимости наблюдателя" совершено ни на чём не основана и таких равноценных (точнее, равнобесполезных) идей можно выдвинуть сколь угодно много. Толку от них, как от козла молока.