Естественные науки
Можно ли поставить эксперимент, который закрыл бы вопрос интерпретаций квантовой механики?
Эвереттовских, копенгагенских етц.. Есть ли методика? И актуально ли это вообще для соответствующего финансирования?
Невозможно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Если Эвереттовскиая "интерпретация" даст предсказание отличное от копенгагенской, это будет означать, что это не разные ИНТЕРПРЕТАЦИИ одной теории, а разные ТЕОРИИ.
Людмила Соснина
Из интерпретаций же наверное могут быть какие-то следствия.. Если две из них описаны не отдними и теми же словами в точности, то, наверное, следствия могут быть разными.. И тогда можно проверить какое-нибудь из следствий. И выяснить, какая из интерпретаций окажется отдельной и неправильной таки теорией :-)
Это принципиально невозможно: у одного следствия могут быть совершенно разные причины. По следствию мы можем лишь бесконечно приближаться к причинным механизмам, ставя эксперименты, но наверняка знать не можем. Всё что в силах науки (в самом пределе) - это узнать как реальность взаимодействует с приборами, о самой же реальности всегда гадать придётся.
Людмила Соснина
Вот это я и хотел услышать, возможно ли принципиально.. спасибо :-)
"Можно ли поставить эксперимент... " - можно, его и ставят уже скоро 100 лет будет как..., а он, зараза, всё "падает" ...
"Есть ли методика? " - да, есть. Называется "развитие науки"...
Ваша единственная (личная) проблема в этом вопросе - молодость и нетерпеливость, юноша: всё, что дольше 5 минут - тупик.. . (шутка)
Если по сути вопроса: все упирается в нашу модель пространства- времени (вакуума, эфира,... ) Как только будет придумана хорошая новая модель лет на 100 все перейдет на стадию сверх- открытий и разработок.. . -так, как это началось в конце 19 века с открытиями в атомной физике и электромагнетизме...
Конечно. Методические указания по постановке экспериментов по квантовой механике. Москва Научиздат 2075 год
Людмила Соснина
Какой патриотизм :-)
О таких эксперементах приходится слышать часто, а толку то? Заклеймили как лженауку. Всего делов.
Если бы возможность была, то ее бы уже осуществили. В исследовательских центрах не дураки работают.
Людмила Соснина
Между возможностью и её осуществлением огромный финансовый ров :-) теория к коллайдеру вся была описана почти век назад..