Естественные науки

Физики, логики есть на месте? Вопрос про квантовую механику.

Дуализм электрона.
Т. е я не могу со 100% точностью сказать то, где именно будет электрон. Шикардос. И из этого получается, что будущее существует в нескольких экземплярах, вариативно.

Ну это квантовое безобразие, херня какая-то.

Давайте немного реала на вентелятор накрутим. Вышли на улицу в ветренный день и начали пускать с высоты вниз шарик из-под пинг-понга что ли. Знаем, знаем ускорение свобод падения, высоту. Рассчитали... провели эксперимент... А шо это такое? не совпадает? а ведь нужно же ещё учесть движение воздушных масс и массу шарика (понятно, что в безвоздушном пространстве масса шарика не нужна).

Но мы не знаем о существовании ветра. И вот не задача, время от времени, повторяя результат, они все разные... почти близки к рассчётным. Ну и тут же можно начать говорить про дуализм шарика, про то, что "наблюдатель изменяет результаты эксперимента" и вариативность будущего.

Всё это весело, но всё же... Если знать ВСЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА (силу ветра, в случае с шариком, а так же плотность воздушных масс итд и всё подобное), то рассчётное время падение будет совпадать с измеренным, с точностью до 10^-100000000000000 с.

И нет никакого дуализма шарика, сгустка энергии, разных вариантов будущего и прочей ерунды.

- "Бог не играет в кости".

Мой вывод: мы не знаем ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОГО, поэтому не можем предсказать со 100% точностью итог эксперимента.
.

Большинство дифференциальных уравнений физики не имеет аналитического решения. Их решения неустойчивые. То есть, если взять два решения с двумя разными начальными условиями, то эти два решения могут принципиально отличаться друг от друга независимо от того, на сколько близко друг к другу находятся начальные условия.

Это по другому называется "эффект бабочки".

Именно по этой причине предсказание погоды находится на том же уровне (вероятности), как и 50 лет назад, хотя мощность компьютеров выросла за последние 20 лет в миллионы раз.

При попытке решать такие дифференциальные уравнения численно на компьютере, мы сталкиваемся с том, что компьютер делает вычисления только с конечным числом знаков после запятой. Он не может работать с бесконечным числом цифр после запятой, так как такие вычисления занимают бесконечное время. Поэтому, например, компьютерные расчеты прогноза погоды или прогноза биржевых цен не имеют ничего общего с реальностью.

Такая же ситуация и с измерительными приборами. Мы, например, не можем измерить температуру воздуха на метеостанции с точностью до бесконечного числа знаков после запятой. Это тоже приводит к тому, что мы не знаем абсолютно точно начальные условия задачи.

.
Поэтому результаты экспериментов принципиально непредсказуемы, в общем случае. И это связано не столько с физикой, сколько с математикой. Это доказанная в 20-м веке связь теории вероятности с дифференциальными уравнениями. С физикой это связано только так, что физика использует нелинейные дифференциальные уравнения, которые не имеют аналитического решения (то есть решения в виде бесконечного сходящегося ряда, типа таких рядов, как синусы, экспоненты и др.).
.
Евгений Демаков
Лучший ответ
Андрей Прусов фильмы глядим по-тихоньку?

>> если взять два решения с двумя разными начальными условиями, то эти два решения могут принципиально отличаться друг от друга

- написано немного не понятно, я прочёл и понял это так:

"если взять одно уравнение с двумя разными начальными условиями, то эти два решения могут принципиально отличаться друг от друга"

Ну это так и есть. начальные значения влияют на результат. Я так и не понял, чем эт вы мне пытаетесь противоречить.
Андрей Прусов >> "Такая же ситуация и с измерительными приборами. Мы, например, не можем измерить температуру воздуха на метеостанции с точностью до бесконечного числа знаков после запятой. Это тоже приводит к тому, что мы не знаем абсолютно точно начальные условия задачи. "

Тут я с Вами согласен на все 110%! Это действительно очевидно.

И именно это, как раз-таки, мешает нам высчитать со 100% вероятностью.

НО! то, что МЫ НЕ МОЖЕМ ВЫЧИСЛИТЬ, не говорит нам о том, что есть какая-то вероятность.
А давайте представим, что мы смогли бы вычислить. То тогда получается, что никаких вариантов нет? Вооот. Теперь вы понимаете, к чему я клоню?
>> Если знать ВСЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Дорогой, в этом вся и штука. Попробуй узнай! А иначе это все блаблабла. Но при чем тут квантовая механика? Вы-то свалились в механический детерминизм.
Aleksandr Bugrejev
Андрей Прусов >> Дорогой, в этом вся и штука. Попробуй узнай!

И шо, это значит, что настала эра сращивания научной фантастики и науки? А я доживу до изобретения философского камня?
Физика пришла к выводу, что именно случайность лежит в фундаменте материи. А вовсе не детерминированность, которая для привычного нам мира представляется естественной: кажется, что иначе не должно и быть! Однако в каком-то смысле она - иллюзия. Как бы результат усреднения. Статистика, закон больших чисел.
К примеру, пройдет или нет очередной фотон (из абсолютно идентичных!) через поляризатор - нельзя узнать совсем не потому, что это требует сложных измерений и расчетов. И не потому, что нам неизвестен какой-то внутренний механизм частицы, на это влияющий.
Елена Анпилова
Андрей Прусов я могу зайти и с другой стороны.

вот я взял и в концентрированную кислоту опустил ржавую палку. вариант развития событий будет только один. и я в этом уверен, потому, что МОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ никак не вмешивается в происходящее. Из-за того, что я смотрю на горящий огонь, он не тускнеет же.

Каким же образом я могу говорить то же самое, когда (образно говоря), для того, что бы узнать какой же результат, я должен буду засунуть руку в этот чан с кислотой. - это действие повлияет на результат измерений.
"Всё это весело, но всё же... Если знать ВСЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА (силу ветра, в случае с шариком, а так же плотность воздушных масс итд и всё подобное), то рассчётное время падение будет совпадать с измеренным, с точностью до 10^-100000000000000 с. "

Если вы знаете как это точно вычислить, то, значит, решили ещё одну математическую проблему тысячелетия.
В реальности же откуда-то появляется "девятый вал" на море или атмосферный вихрь и портит всё предсказание.
Андрей Прусов если я буду знать ВСЕ особенности.... и буду обладать достаточно мощным инструментом для подсчёта

- то я смогу вычислять будущее. Ибо оно не изменно и существует только в единственном экземпляре, варианте.
Андрей Прусов Да, кстати, по поводу уникальности твоей, в частности )))

Не обижайся... Но просто пооткрывай комментарии к ответам. прогляди их комментарии и мои.

Твой комментарий... Твои мысли... Во многом схожи с их ))) Это к слову о том, что всё вариативно, мало совпадений ...)) Ну... почти слова... предложения одинаково составляете.

К слову, я немного устаю, когда одно и тоже приходится писать, читать... ))

Ну например, если я создам вопрос с поддержкой вероятностей итд.. То.. твой ответ будет каким? поддерживающим )) Разве это не пример предсказания будущего? Если всё вариативно, то почему я могу предсказать, предушадать конкретные действия? Ну это уже отступление. я уже устал )))

Спасибо за ответ, за комментарии ) Так и не смог меня никто переубедить ))
Вся бла-бла-бла сводится к тому, что есть "скрытые параметры", которых мы не знаем и которые детерминировано определяют результаты опытов.

Так вот, эта прекрасная теория ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО опровергнута
Андрей Прусов пруфф линк на то, что в известном нам всем эксперименте с электроном и двумя отверстиями в пластинке, ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО было доказано, что никаких "скрытых параметров" нету.

пруфф линк или балабол. И как же они это определили? КАК МОЖЕТ КАМЕНЬ УЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ ЕСТЬ ВЕТЕР?
Андрей Прусов Начал изучать. сразу же захотелось спросить у автора книги. Вот он пишет на первой странице внизу: " а характеризуется определенным статистическим или вероятностным распределением".

Автор книги может определиться, либо он "за красных, либо за белых"?

читаю дальше...
да, и сейчас даже есть физики которые верят, что все устаканится, что-нибудь откроют, и система мира вернется к теории строгого детерминизма.
Но это вряд ли произойдет - мир в основе своей вероятностен, это доказано как теоретически и экспериментально в области физики, так и в области философии доказано, что система мира где все жестко детерминировано, не логична и самопротиворечива ...
Андрей Прусов " система мира где все жестко детерминировано, не логична и самопротиворечива ..."

можно логичный пример этого "примера".
При такой точности погрешности могут быть вызваны наверное даже астероидом, пролетающим в 1000 световых годах от шарика
Андрей Прусов Но всё же, если всё это учесть, то вычисления нам дадут один и только один результат. Поэтому НИКАКИХ ВАРИАНТОВ БУДУЩЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Путь всегда один.
Я понял вашу точку зрения, все комменты прочитал. И в чем-то вы правы, бесспорно. Я тоже постоянно был на перепутье, не знал какую точку зрения выбрать. А потом когда квантовую химию начали преподавать в универе, как-то уже начал скептически смотреть на эту теорию. Всё-таки ВЕРОЯТНОСТЬ решает, как бы прискорбно это не звучало.