Естественные науки
Почему существует несколько интерпретаций квантовой механики? И какая из них наиболее достоверна?
Без интерпретаций не обойтись, потому что мы не микросущества, а хочется же представлять, "как оно там на самом деле". Это напоминает перевод с иностранного языка, только не с земного языка, а например, с языка марсиан.
Потому что кому-то нравится думать так, а кому-то эдак.
Наиболее достоверна инетерпретация "заткнись и считай".
Каждый гложет, как он может) )
С границы 19-20 веков физика ушла в постулирование законов.
Как математизация - дало сильное развитие.
Но сейчас постулатами запрещено смотреть на суть процессов и копать вглубь.
Да и математика там настолько сложная что туда почти не суются.
В квантах -каждая школа придерживается своей интерпретации и своего набора постулатов - когда они формировались ещё не было строгого запрета на "отклонения от линии партии"
Как говорили нам на лекциях, "понять квантовую механику невозможно, можно только посчитать". На дополнительный вопрос "а если я вдруг пойму? " отвечали "тут рядом есть психиатрическое учреждение как раз для таких".
Единственно верная интерпретация квантовой механики - это уравнения и их решения.
Но, тем не менее, желание как-то "на пальцах" объяснить квантовые процессы не пропадает, от чего появляются всякие "интерпретации". Все они вообще говоря неверны. Но позволяют понять хоть что-то, делать хоть какие-то примерные выводы без кучи вычислений.
В каждом конкретном случае более достоверной будет своя интерпретация, выбрать какую-то одну наилучшую нельзя.
Сумма вероятностей всех возможных состояний должна быть равна единице, измерения дают другой результат, поэтому бытует мнение о необычности квантовой механики и рождаются разные интерпретации, но на самом деле вероятность и есть единица, если наблюдения проводятся без вмешательства в систему, а таких наблюдений физики не знают как сделать, потому что знают только один способ измерений - свет, который как любой материальный объект меняет систему в результате меняется ожидаемый результат. Например посылая фотон чтобы узнать местоположение частицы, мы этим самым фотоном возмущается ее скорость так что в след момент времени она будет уже не там где мы думаем, но для нас скорость света конечна и мы сможем узнать толко где частица была когда то в прошлом, но почему то именно этот результат считаем верный, хотя это уже не так, поэтому вероятность не сойдется.
Как кому выгодно тот так и трактует.