Естественные науки

А вы понимаете квантовую механику типа там всяких котов Шрёдингера умом, или её можно понять только на уровне формул?

"Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить".
Это сказал академик Ландау. Так что я даже не пытаюсь.
Олег Шин
Лучший ответ
Деточка, тебе нужно понять, что квантовая механика - это всего лишь физико-математическая МОДЕЛЬ окружающего мира, передающая его истинное устройство только до некоторой степени приближении... Так, например, даже квантовомеханическое рассмотрение НАИПРОСТЕЙШЕЙ молекулы водорода, состоящей всего лишь из двух протонов и двух электронов, сопряжено с ГИГАНТСКИМИ математическими трудностями и может быть выполнено только в определенных степенях приближения к действительности (метод возмущения, вариационный метод и т. д.)...
К нашему несчастью, мир вокруг нас устроен ГОРАЗДО сложнее, чем нам бы этого хотелось. Именно поэтому для его изучения приходится изучать СЛОЖНЕЙШИЕ науки, такие как квантовая механика, химическая термодинамика, молекулярная биология и многие-многие другие, на что ума хватает далеко не у всех... А большинству остается в лучшем случае понимание устройства мира на уровне научно-популярной литературы, а в худшем - на уровне сборника сказок, былин, басен и побасенок древнесинайских скотоводов двухтысячелетней давности... Это, конечно, намного проще для понимания, чем, к примеру, десятитомник " Курса теоретической физики" Ландау и Лившица...
А ПОНИМАТЬ модель - незачем, это всего лишь МОДЕЛЬ. Надо ей УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ)))
Eрлан §
Дмитрий Столяров Куколко, ты нафуя сюда скотоводов-то привлекло? Недержание у тебе?
Перизат Дюшеева в штанах у тебя деточка, идиот)))
В классическом варианте квантовая механика содержит в себе много белых пятен, гипотез и даже мистических посылок. Это нормально для любой науки. На своих окраинах она плавно перетекает в религию.

Просто потому, что наука - дочь религии (а если учитывать философию - то внучка)
Перизат Дюшеева я всё это понимаю, у меня юридическое образование ваще, но тянет к физике.
Только на уровне формул, чувак.
Когда постоянно играетесь с её моделями и уравнениями, с её мат. аппаратом, нарабатывается некоторое... рассудочное понимание (как школьник привыкает к тому, как работают числа, когда начинает их активно использовать). Можно с натяжкой назвать это пониманием) Хотя это ещё не оно.
Elzara Laguyeva
Конечно понимаю. Я целых 1,5 часа фильм про это смотрел на Дискавери.
Денис Миронин
А понять - это как?
Перизат Дюшеева если ты не понимаешь как - то я тебе не смогу объяснить.
Киска Шрёдингера по моему одна из самых простых вещей, там и понимать не чё толком то не надо