Естественные науки
Где начало системы координат нашей вселенной? Что мы принимаем за точку отсчета при определении скорости объекта?
У меня, к сожалению, нет знакомых астрофизиков, а сюда периодически заглядывают компетентные люди, поэтому постараюсь как можно более корректно изложить волнующие меня вопросы. Вот есть у нас понятие скорости света, которое является константой и принято за максимально возможную скорость движения для нашей вселенной. Т. е., ничто не может перемещаться в пространстве быстрее, чем 300 000 км/с. Но если наблюдатель движется навстречу световому потоку со скоростью, например, 10 км/с, то скорость света для такого наблюдателя составит уже 30 010 км/с, что по законам ОТО невозможно. Еще в связи с этим мне вспоминается парадокс близнецов и вот я думаю - существует ли в нашей системе координат некая (пусть даже гипотетическая) изначальная точка, которая абсолютно статична и относительно которой можно определять скорость всех прочих объектов? Ведь на самом деле близнец покидающий землю и близнец остающийся на земле - оба пребывают в состоянии движения и невозможно определить для кого из них время течет быстрее, т. к. скорость удаления их друг от друга одинакова для обоих. Насколько я понимаю, решить этот вопрос можно лишь стороннему наблюдателю, который абсолютно статичен. Возможно, подходящим наблюдательным пунктом для него был бы тот предполагаемый центр вселенной, относительно которого она расширяется? Я заранее прошу простить меня за ненаучные термины и формулировки, я по образованию психолог. Возможно найдется знающий человек, который сможет в доступной форме объяснить мне интересующие меня моменты или указать на ошибки. В любом случае большое спасибо )))
скорость полета фотона, то есть частички света будет 300 000 км/с, с какой стати вдруг эта частичка света должна повысить свою скорость или понизить в зависимости от движения другого объекта ?
вселенная должна была начать свою расширение из одной микроскопической точки, по идее там и должен быть некий центр, но пространство и время все это сильно усложняет, так как увеличивается и само пространство.
Destin
Ахинея.
что значить "абсолютно статична"?
ты очень корявоооо, но поставил предел классической (ньютоновской) механике.... и тут мы переходим к релятивистской механике.
В классической механике пространственные координаты и время являются независимыми (при отсутствии голономных связей, зависящих от времени), время является абсолютным, то есть течёт одинаково во всех системах отсчёта, и действуют преобразования Галилея. В релятивистской же механике события происходят в четырёхмерном пространстве, объединяющем физическое трёхмерное пространство и время (пространство Минковского) и действуют преобразования Лоренца. Таким образом, в отличие от классической механики, одновременность событий зависит от выбора системы отсчёта.
Основные законы релятивистской механики — релятивистское обобщение второго закона Ньютона и релятивистский закон сохранения энергии-импульса — являются следствием такого «смешения» пространственных и временной координат при преобразованиях Лоренца.
короче я и сам там особо не шарю:)))) и тебе без знания вышки там делать особо нечего.
в тексте вопроса тьма ошибок и заблуждений
1\ скорость движения, ВОЗМОЖНО, 300 000 км/с
ВОЗМОЖНО
2\ скорость света зависит от скорости источника и приемника
3\ парадокса близнецов нету
просто предлагается половинчатое мошенничество
типа мол один близнец улетел
и опровергателю туда же дорога
а мы просто подождем и убедимся
4\ есть в нашей системе координат некая изначальная точка, которая абсолютно статична и относительно которой можно определять скорость всех прочих объектов
ведь на самом деле близнец покидающий землю и близнец остающийся на земле - оба пребывают в состоянии движения и невозможно определить для кого из них время течет быстрее, т. к. скорость удаления их друг от друга одинакова для обоих
решить этот вопрос можно лишь стороннему наблюдателю, который абсолютно статичен
возможно, подходящим наблюдательным пунктом для него был бы тот предполагаемый центр вселенной, относительно которого она расширяется
ВОЗМОЖНО
3\ парадокса близнецов нету
типа мол один близнец улетел
и опровергателю туда же дорога
а мы просто подождем и убедимся
солнце
У тебя каждое предложение содержит не верное представление.
Начиная с ЦИТАТА: "у нас понятие скорости света, которое является константой и принято за максимально возможную скорость движения для нашей вселенной. Т. е., ничто не может перемещаться в пространстве быстрее, чем 300 000 км/с.
СТО содержит просто константу "с" с названием "скорость света", которая не имеет ни чего общего с физической скоростью света, так как просто константа абстрактной теории. А в теории эта константа обозначает предельную скорость, с которой передается информация.
В ограниченной малой области Вселенной за такую скорость берут физическую скорость света.
Ну и т. д. Твои там рассуждения про скорость и время.... Могу тебе сказать, что время не зависит от скорости, а зависят показания часов только от того, в какой системе отсчета путь неподвижен.
начало системы координат определяет наблюдатель, может быть где угодно
абсолютной системы нет, все системы равноправны и твое дело какую выбрать. при больших скоростях скорости не складываются, а находятся по закону сложения скоростей СТО. если скорость подвижной системы координат относительно неподвижной равна v, а скорость объекта относительно подвижной системы равна u, то скорость объекта относительно неподвижной системы координат равна V=(v+u)/(1+vu/c^2). в твоем случае v=10, u=c, тогда V=(c+10)/(1+c*10/c^2)=c(c+10)/(c+10)=c, т. е. равна скорости света с.
если наблюдатель будет держать фонарь и двигаться с какой-то скоростью, то скорость распространения света все-равно будет 3*10^8. в данном случае скорости не могут сумироваться, так как скорость света считается предельной
насчет системы отсчета. в физике используется понятие относительная система отсчета. тоесть предметом относительно которого можно измерить спорость и узнать перемещение может быть абсолютно любой предмет. нет абсолютной не двигающейся точки. все двигается относительно всего, поэтому нет в физике центральной точки отсчета.