Естественные науки

Если во Вселенной нет точки отсчёта, то почему косм. корабль летит относит. Земли с околосветовой скор., а не наоборот?

А если это не корабль, а межгалактический астероид и он точка отсчёта, то на нем пройдет год, пока в окружении (и у нас) минута? Самые дальние звёзды удаляются от нас с околосветовой скоростью, или мы от них?
Разница в том, кто испытывает ускорение. Чтобы корабль удалялся от Земли с околосветовой скоростью, нужно разгонять либо корабль, либо Землю. Вот от того, к кому из них была приложена энергия для разгона, и зависит, в какую сторону будет работать эффект замедления времени. Можно и Землю разогнать - тогда время замедлится сразу для миллиардов людей! Но насколько больше энергии на это придется затратить, прикинь! Так что в природе все справедливо :-)

Иначе говоря, относительно только равномерное и прямолинейное движение. Ускорение же - абсолютно, и точки отсчета не требует.
Андроний Онсов
Андроний Онсов
66 869
Лучший ответ
Я тут оставлю ссылочку на статью... может, пригодиццо кому
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Кто сказал?? Пока движение равномерное и прямолинейное, принцип относительности исполняется, что по Галилею, что по Эйнштейну.
PS
А вот если этот самый корабль стартует, то есть УСКОРЯЕТСЯ, или ТОРМОЗИТ (когда возвращается), симметрия нарушается. Так что равноправие между Землёй и космолётом - как системами отсчёта - в этих случаях соблюдаться перестаёт.
PPS
"А если это не корабль, а межгалактический астероид и он точка отсчёта, то на нем пройдет год, пока в окружении (и у нас) минута? Самые дальние звёзды удаляются от нас с околосветовой скоростью, или мы от них?".
По барабану, что так, что эдак.
Юлия Каскевич
Юлия Каскевич
59 627
Какой корабль летит относительно Земли со околосветовой скоростью? Факты в студию!
TM
Tonni Montanno
38 779
Наталья Шелудько тёмная мотерия сущиствуит!!
Космический корабль находится в поле тяготения земли, его невозможно рассматривать как отдельное космическое тело.
Ольга Щеглова
Ольга Щеглова
22 492
Наталья Шелудько Поле тяготения Земли не закончится нигде во вселенной.
все зависит от того, корабль вернется на землю или земля на корабль
Ержан Абдихаев
Ержан Абдихаев
11 261
Да ты шо. нивазможна набрать скорасть света!! МАГИЯ НЕ ДАСТ ЭТА СДЕЛАТ!!!
толька папробуй ищо задать вапрос, шо будит если 2 карабля буду улитать друк ат друга на скарастях света. типа в итоге ани будут удаляца в 2 раза быстрея скорасти света НЕТ!! врэмя замедлица и ани будут удаляца медлиннее!!
Ника
Ника
8 106
Потому что дядя еврей Эйнштейн сказал быдлу: НЕЛЬЗЯ!!!
И оно, быдло, ДОЛЖНО ВЕРИТЬ, что НЕЛЬЗЯ!!!
Ника нильзя! приложиная сила исчезнит кудата!!!
НИЛЗЯ!
Юлия Каскевич Разжигаете помаленьку?

Похожие вопросы