Естественные науки

Почему в космосе время течёт медленно относительно находящегося в нём космического корабля, а на Земле - быстро?

Согласно Специальной теории относительности, время в движущемся объекте течёт медленнее, чем у неподвижного объекта-наблюдателя. В таком случае люди в космическом корабле стареют медленнее, чем люди на Земле. Но если вспомнить Общую теорию относительности, то также верно утверждение, что чем сильнее сила тяжести и чем ближе объект к точке притяжения, тем медленнее течёт время. В таком случае в корабле также, как и в космосе, время течёт быстрее, чем на Земле.
В таком случае не компенсируют ли эти две теории друг друга? Типа, там, где медленнее, компенсируется быстротой, а там, где быстрее, - медленностью?
Почему в фильме "Интерстеллар" люди на Земле старели быстрее, чем люди на космическом корабле? Помогите разобраться, пожалуйста =8
Dima Zorev
СТО не учитывает влияние гравитации (естественно это упрощено для лучшего понимания этой ситуации), а именно в ней и скрывается быстрое устаревание, так сказать.
Ирина Буйлина
Лучший ответ
Dima Zorev То есть в фильм, скажем так, влияние гравитации в данном плане не учитывается? Или если и учитывается, то это влияние очень мало, по сравнению с релятивистским замедлением времени, да?
Dima Zorev В таком случае, если следует воспользоваться ОТО, то почему процессы на корабле протекали в обычном темпе, а на Земле - быстрее, если в плане гравитации должно быть наоборот? Или тут уже вступает в силе то, что фильм не позиционирует себя как "научный"?
Космос тут ни при чем. Время замедляется для того, кто РАЗОГНАЛСЯ. Если бы космонавт сидел в неподвижном корабле, а Земля вместе со всем населением разгонялась - тогда время стало бы замедляться для нее, а не для космонавта.

Довольно глупо - пытаться получать знания из "фильмов". Фильм - это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ жанр, он совершенно не обязан соответствовать действительности. Если тебе нужны знания, то иди в научную библиотеку, а не в кино.
А как это объяснено в самой теории относительности? Если Вы об этом прочитали там "согласно...", то там же и написан ответ, нет?
Роман Саврасов
они не стареют медленее, они вообще все делают медленее . это все изза ядра земли, вот примеры ↓↓↓↓ чем ближе я ядру тем оно быстрее идет, возле сонца еще быстре будет идти . и да еще одно примечание - если разонаться до скорости света то можно воще почти что остановить время
Musabayev Alish
Дело в скорости в Интерстеллар люди находились очень (по космичесским масштабам) к черной дыре то есть в довольно плотном пространстве времени ( не за ГС, следовательно все включая время течкло медленнее. На поверхности (ГС (горизонт событий) время останавливается, по моему так, за СГ время, пространство и масса принимают рамки неопределённости (n/0)? либо бесконечности. По моему так чтоб детально пояснить нужно доклад писать. Для ответа на вопрос на этом форуме не готов.
Игор Кустюк
Время вообще от скорости не зависит. Это просто кажущийся эффект. Наблюдателю со стороны всегда кажется, что время на движущемся объекте идет медленнее.
Связано это с поперечным эффектом Доплера.
Если смотреть на летящий поперек луча зрения объект, то меняется расстояние до него. Изменение расстояния эквивалентно изменению длины волны и далее частоты фотонов, воспринимаемых сторонним наблюдателем. Изменение частоты воспринимается как изменение времени. Поэтому промежуток времени между двумя последовательными измерениями оказывается больше, чем для наблюдателя на летящем объекте.

Почему в фильме "Интерстеллар" люди на Земле старели быстрее, чем люди на космическом корабле?

Это потому, что в ускоряющемся космическом корабле, время течет медленнее, так же, как и при бОльшей гравитации.
https://biography.wikireading.ru/118912
Маша Петрова
Кто вам такое сказал? Спросите у космонавтов, - они стареют ТАМ быстрее)))

В корабле, движущемся с релятивистской скоростью относительно Земли, время течет медленнее с точки зрения землян, в то время, как в системе отсчета корабля, наоборот, время медленнее течет на Земле.
Dima Zorev Может ли тут учитываться следствия как из СТО, так и из ОТО? Типа, релятивистское замедление времени происходит одновременно с гравитационным?
около больших масс и вроде только при ускорении оно течёт медленней, но чтоб значительно его замедлить человека расплющит, а на миллионные доли секунды незаметно
Юрий Щедров
На круговой орбите радиуса (3/2)R, где R - радиус Земли, оба эффекта компенсируют друг друга, это легко посчитать в уме. Это в приближении шарообразной Земли, которая не вращается вокруг оси. Эталонные часы при этом сидят на Земле.

В реале оный радиус орбиты, если не склероз, на десятые доли процента меньше, а на поверхности вращающегося геоида спецрелятивистские и общерелятивистские эффекты компенсируют друг друга, какие--то суперточные временные шкалы по геоиду и строятся.

В Интерстелларе эталонные часы висят в бесконечно удаленной точке, поэтому космонавты, разумеется, красные - даже у Ньютона (при обнулении потенциальной на бесконечности) кинетическая энергия и потенциальная энергия корабля разных знаков, поэтому обе поправки там дают красное смещение.
Планета тяжелая, от этого прогнулась тряпка времени
Любовь Дудина
Сам придумал или совсем с катушек съехал?