У космонавтов нет силы тяжести.
Она на них действует и придаёт им ускорение свободного падения.
А кроме них, она придаёт это ускорение всему остальному кораблю, поэтому веса у космонавтов тоже нет.
Естественные науки
Космический корабль летает вокруг Земли. У космонавтов есть сила тяжести и вес тела? Ответ обоснуйте.
А это смотря где задан вопрос!
Если в 5-м классе средней (начальной? ) школы - то нужно отвечать с точки зрения механики Ньютона, которую там проходят, то есть так, как ответил R00K (сила есть, веса нету)
А если вопрос интересен сам по себе или задан на 1 курсе института, - то надо отвечать с точки зрения Общей теории относительности Эйнштейна, то есть так, как ответил Остап Бендер! (нет ни веса, ни силы)
Ведь в ОТО гравитация и инерция - одно и то же.... А силы тяжести н е т в о о б щ е: -)
Сила тяжести есть, т. к. тела космонавтов притягиваются к Земле, а веса нет, т. к. вес - это сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес.
Парень путает вес тела и его массу. Вес тела - понятие относительное и зависит от силы тяжести. На орбите космонавт находится в состоянии невесомости, т. е. в отсутствии силы тяжести, а, значит, и вес у него отсутствует.
Корабль на орбите находится в состоянии свободного падения, поэтому тела, находящиеся внутри корабля не имеют давление на опоры.