Естественные науки

в чём отличие веса тела от силы тяжести, действующего на тело?

Jusup$ Toychiev$
Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ вещи.
1. Сила тяжести - это та сила, с которой тело притягивается к Земле вследствие "всемирного тяготения"
2. А вес - это сила, с которой тело давит на опору (или растягивает подвес :-), вызванная номером 1 :-)
Так что если из номера 2 УБРАТЬ опору - номер один никуда не дентся (сила тяжести останется) а вот ВЕС - нафиг пропадёт (давить не на что! ) И будет - НЕВЕСОМОСТЬ. :-)
Елена Белоконова
Лучший ответ
Сила тяжести, действующая на воздушный шарик - mg. А вес его может быть и нулевым и отрицательным. Ясно?
Рашит Жадгеров
Ни в чем. Вес в ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системе отсчёта совпадает с силой тяжести и пропорционален массе и ускорению свободного падения в данной точке
Саня .
Давняя "путаница"! C весов берут покупку массой в 1 кг, а говорят вес 1 (чего ?).
В системе СИ вес тела и сила тяжести в ньютонах.
Вес тела на пружинных ВЕСАХ, а массу определяют по ГИРЕ.
При падении тела "невесомость" наступает когда g-a=0 (тело движется ускоренно) .
При вращении тела (вместе с землей) вес тела меньше силы тяжести за счет центробежной силы. Вес тела снижается по мере приближения к экватору, а сила тяжести прежняя, m*g.
Сила тяжести "тянет" тело, а вес чувствует "другое тело" (реакция опоры) .
Оля Мизина
Одно и тоже если мне не изменяет память, и то и то равно m*a (в данном случае m*g). Но могу ошибаться, давно закончил школу и всё забыл)))
вес тела это сколько оно весит!
а сила тяжести-это сила которая притягивает тело к земле. чем больше вес, тем больше сила тяжести
Юра Вовкин
Ого ни в чём??!! нееет. Сила тяготения, на поверхности Земли везде одинакова. Вес-для него на самом деле физически верной формулы нет.
Вот примеы: лифте- сумма векторов ускорений, а когда тело в полёте, оно ни на что не оказывает веса. Вес-это по модулю сила реакции опоры. В полёте тело испытывает невесомость, на него ни что не оказывает силы нормальной реакции опоры.
Различие еще в том, что сила тяжести приложена к телу, а вес тела приложен к опоре.
До революции понятия вес тела и сила тяжести - синонимы. В 1940 году у Хайкина проскакивает, что вес - это сила давления на опору, потом, видимо, этому Хайкину обьяснили, и в учебнике физики для университетов Фриша и Тиморевой том 1 стр 54 вес - это сила тяжести, в учебниках физики Перышкина, долгие годы бывшими единственными школьными учебниками физики для средней школы вес это сила тяжести тела, и вот наверное начиная с 1970 года новаторы, которые сами ничего открыть -изобрести не в силах, а звания академиков нужны, да и денежки за учебники не помешают, начали новаторствовать, это кикоины. колмогоров-мудачок и прочая, в основном еврейская публика, которая не чувствовала русский язык, ввела в школе, чтобы зас. ать мозги людям, вес- это сила давления. тогда получается сила натяжения нити, на которой висит тело это вес тела АБСУРД. В оксфордском словаре вес-это сила тяжести, и похоже- в англии учать по старинке, мол вес-это сила тяжести. Никак не могу выяснить, кто же инициатор этого эпохального нововведения.
Bikenova Albina
Сила тяжести - сила, которая тянет тебя вниз, гравитация, по-другому говоря, а вес - сила,
с которой ты давишь на какую-нибудь опору.
Сила тяжести приложена к телу а вес-к опоре или подвесу
вес тела равен по значению силе тяжести если тело покоится или движется равномерно и прямолинейно
сила тяжести это сила с которой земля притягивает к себе тело, а вес это сила с которой тело давит на опору
У земли несколько тел , \ полей, у человека несколько тел полей например восемь или семь, их тоже надо учитывать, на высокогорье или в глубине .
спс))
Больно ты настроен как-то агрессивно. Если тело висит на нити, то натяжение нити это и есть вес. Что непонятного? И по определению: Вес-...действующая на опору или подвес. И причем здесь тема про еврейчиков. Как- то не по-взрослому. Колмогоров тебе в дедушки годится. Я с ним знаком был лично- нормальный дядька. Сам то что открыл, если запутался в нитках?
1 это m*a
2 это m*g