Естественные науки
почему тело продолжает падать если сила сопротив-я воздуха сравнивается с силой тяжести?
Вроде силы равны а тело всё же падает против силы сопротивления. И почему скорость постоянная тоже не догоняю Объясните плиз
Всё просто - сила сопротивления зависит от скорости, причём очень сильно (от второй степени скорости, квадрата)
В результате когда тело достигает такой скорости, что силы сравниваются, результирующая сила =0 и УСКОРЕНИЯ нет. Но набранная скорость падения - сохраняется, торможения-то тоже ведь нет. Более того, набранная скорость падения - устойчива, если тело вдруг, порывом ветра или более плотным воздухом (более сухим?) затормозится - скорость станет меньше, сила сопротивления меньше, и тело снова разгонится до стабильной скорости силой тяжести. Ну и наоборот, если разгонится случайно сильнее - то затормозится возросшей силой сопротивления до той же скорости
В полном соответствии с первым законом Ньютона.
Какой класс, не знаю, но средняя школа - точно.
Выравниваются в аэротрубе и там тело зависает а просто в атмосфере нет.
ну силы равны, значит результирующая равна 0. теперь курим законы ньютона
Потому что при равновесии сил тело остается в покое или движется прямолинейно и равномерно. Чтобы тело остановилось требуется тормозящая сила (направленная против движения), чего в данном случае не наблюдается.
По инерции.
Все несколько сложнее, чем простое рассмотрение законов Ньютона: - ведь система не замкнутая, суммарная энергия в ней не сохраняется, а рассеивается сопротивлением воздуха.
Поясняю. Сила притяжения почти постоянна (расстояние до центра Земли меняется медленно и достаточно плавно, можно считать, что не меняется, т. е. уменьшением расстояния и ростом силы притяжения можно пренебречь...).
А вот сила сопротивления, как уже заметил WR, наоборот, сильно зависит от скорости падающего тела и его "лобового сопротивления" (площади поверхности, которая вызывает сопротивление воздуха).
Таким образом, при начале падения тело ускоряется до той скорости, которая вызовет такое сопротивление воздуха которая уравновесит силу притяжения. Скорость стабилизируется. Но, стоит (парашютисту, например) телу уменьшить свое лобовое сопротивление (сложить руки по швам, а ноги чуть развести- чтобы нырнуть вниз головой для набора скорости) - скорость снова возрастет. Если лобовое сопротивление увеличить (руки и ноги развести в стороны, тело развернет потоком воздуха брюшком парашютиста / центром масс - вниз) - скорость значительно уменьшится.
А самое существенное в этом процессе- при падении постоянно уменьшается потенциальная энергия падающего тела. Её "избыток" при равновесном падении начинает тратиться не на разгон движения, а на её рассеяние в атмосфере. Именно на этом принципе работает парашют.
Говорить же что силы строго уравновешены - несколько примитивно и не сильно грамотно для хорошего физика...
Почему? Ну, хотя бы потому, что притяжение Земли (планеты, значит) действует: как и раньше. Воздух при этом плотен: достаточно для... Да. Но недостаточно плотен для остановки, ну, падения.
Ну а постоянная скорость: падения, тоже ясно. В общем. Ускориться не может — воздух плотен. И замедлиться (дальше) тоже не может. Мало плотен. И что? Да ничего, кроме этого. Одна скорость, постоянная. И делай, что хочешь.
Да, делай. А толку с того?
По первому закону Ньютона.