Если сила реакции опоры равна силе тяжести как говорят, то почему опора деформируется под весом?
Сила реакции опоры равна Fтяж. и противоположна ей по направлению.
Например мы положили на доску гирю, и доска прогнулась.
То есть сила тяжести по идее превысила силу реакции опоры.
Ведь если бы F реакции была равна F тяж, то доска бы не прогнулась так как силы которые пытаются согнуть и разогнуть доску равны.
а если бы например F Реакции превышала силу тяжести доска бы выгибалась вверх при наличии гири.
объясните пожалуйста
Естественные науки
Сила реакции опоры равна силе тяжести
Пока не равна - прогибается (движется вниз)
При увеличении изгиба, реакция растёт и в конце-концов уравновешивает силу тяжести.
Вот в каком положении этот процесс остановился, настолько опора и прогнута под нагрузкой.
Потому что к ней приложена сила - а опора не бесконечно жесткая. Естественно, деформируется - и не только она, но и сам предмет. Это никак не мешает силам уравновешиваться.
Странный ты... Вес приложен посередине, а реакции опор - по краям. Вот доска и прогибается. Положи абсолютно твёрдую пластину вместо доски - и не будет прогиба.
Неужели непонятно?!
Александра Федорова
то есть у твердой платины реакция опры распределена по всему обьему?
Земля притягивает груз вместе с опорой...
Для начала отметим тот великолепный факт, что масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью. Т. е. на одних весах размерность в "кг", а на других размерность в "ньютонах", но внутри это одни и те же весы. Т. е. за точку отсчета принят параметр, что масса и вес при одних и тех же условиях является одним и тем же, взвешенным в условиях поверхности Земли. Отметим, что вес и масса давят на опору, которая в свою очередь давит на землю, т. е. притягивается к ней. Относительно самого кирпича мы скажем "сила тяжести кирпича", относительно Земли мы скажем "сила притяжения Земли", но это одно и то же. Теперь поместим кирпич в среду с другой плотностью, например в воду и теперь вес кирпича стал в 3 раза меньше. Т. е. масса кирпича, измеренная в условиях Земли по прежнему 1 кг она же точка отсчета, но изменив среду мы изменили массу и назвали ее весом. Иными словами вес это масса тела в иных условиях (в другой среде, в движении и т. д.). Т. е. если бы мы не знали эталона массы в 1 кг, мы никогда бы и не узнали разницу (градиент), на которую эта масса изменилась и названа весом.
Сила реакции опоры действует на гирю, но не на доску!
Александра Федорова
А что произошло бы с гирей если бы сила реакции опоры изчезла?
Сила реакции опоры равна силе тяжести - эти обе силы рассматриваются для гири. А не для доски.
Александра Федорова
Значит не равна