Естественные науки

Если сила тяжести такая же, то почему спутник не падает на землю?

Сказано, что на расстоянии от земли, где
летают спутники, сила тяжести такая же.
Но если это так, то почему тогда спутник
не падает на землю?
Миша А
он падает постепенно - и приходится корректировать высоту

https://www.youtube.com/watch?v=vi5grVDeNhc
Сейфулла Тажиев
Лучший ответ
Падает. Все время падает. Если б не падал, то летел бы по прямой линии, а он как летит?
Миша А Ну вот, а мой папа этого не знает,
когда я ему сказал, что он постоянно
находится в состоянии свободного
падения, но промахивается, но мой
папа думает, что на том расстоянии,
где летает спутник, уже не действует
сила притяжения, поэтому он не падает.
Но согласен, что да, он летает вокруг земли,
а потому находится в состоянии свободного
падения, как и люди в самолете в искусственной
невесомости. Видимо, мой папа просто не знает
этого, и думает, что это потому что там уже
перестает действовать сила притяжения.

падали всегда

ныне стали ставить двигатели, позволяющие периодически возвращаться на прежнюю орбиту

но....
есть определенная высота, с которой спутники перестают падать
А центробежная сила зачем?
Oktay Onur
Melis Muktar На спутник центробежная сила не действует.
Коррекция орбиты двигателями .
Melis Muktar Луну тоже двигателями подталкивают?
он промахивается
эти вопросы возникают раз в неделю, что, всем индивидуально читать лекции!?
пользуйтесь поиском, долбо...
Дудаль Наталья
А инвалидность у тебя, говоришь, по какому поводу?
Не склероз, не?
Миша А Нет, просто есть пара недостатков.
Выше пишут в принципе правильные ответы, но малопонятные. =)

В общем, если спутник просто поднять на высоту орбиты и отпустить, то он вполне себе упадет на Землю. Однако спутники запускают еще и с достаточной горизонтальной скоростью, из-за которой получается, что спутник постоянно падает на Землю, но за счет горизонтальной скорости пролетает "сбоку" от нее (т. к. Земля имеет конечные размеры) или "промахивается". Если бы Земля была плоской и бесконечной, спутник бы на нее упал, даже имея горизонтальную скорость.
Просто Костик
Потому что он на орбите
вам соврали. Нет, не такая же сила тяжести ка на земле но, тем не мение присутствует ( F=G*( m(земли) *m(спутника) )/r*r ) всё дело в том, что за то время пока спутник упадёт на метр он отлетает в сторону и оказывается на той же высоте... так что спутники постоянно падают на землю и постоянно промахиваются :) https://ru.wikipedia.org/wiki/Геостационарная_орбита
Во-первых, она не такая же.
Во-вторых, они падают, но «помахиваются».
Ev
Evgen....
Елена Сидорова да по сути такая-же - существенно не отличается
Melis Muktar Во-первых, её нет вообще.
Во-вторых, это популярный штамп, которого вы не понимаете.