Естественные науки

Почему спутники не уносит с орбиты земли? Почему спутники остаются на орбите земли и их не уносит в космос ?

Вот посмотри это видео - http://www.youtube.com/watch?v=j8KOaG79jv4
Только до конца посмотри. там довольно таки понятно объясняется почему не только спутники но и луна не уходит с орбиты.
Кинаятов Кайсар
Лучший ответ
А почему снежки, которые ты кидаешь, падают на землю, а не улетают в космос?
Эрa4 Rajabal1Ev
При увеличении скорости бросаемого вдоль поверхгости земли тела оно сначала будет падать обратно на землю, при скорости в 7,9 км/с уже не упадет, так как центробежная сила уравновесит силу притяжения, и будет вращаться по круговой орбите. При дальнейшем возрастании скорости вплоть до 11,2 км/с орбита превратится в постепенно удлиняющийся эллипс, при достижении этой скорости эллипс разомкнется, превратившись в параболу, и тело уйдет от Земли (но не от Солнца, так что шансы когда-то вновь встретиться с Землей у него остаются ;) ).
Почему вообще существует этот диапазон промежуточных скоростей, при котором возможно существование спутников - таковы решения уравнений космической механики, для решений уравнений не имеет смысла спрашивать, почему они именно такие. Так устроена наша Вселенная.
Мария Кожома
их удерживает на орбите Б-г
Общие физические соображения следующие. Спутник, находясь в поле тяготения Земли, имеет в этом поле отрицательную потенциальную энергию. С другой стороны, при удалении любого тела в дальний Космос его потенциальная энергия необходимо становится равной нулю. Следовательно, неограниченное удаление спутника возможно ТОЛЬКО при его полной механической энергии, не меньшей нуля. Это значит, что пока его кинетическая энергия по величине не сравняется с потенциальной энергией, уйти от планеты он в принципе не сможет. Я ничего не сказал о влиянии остальных космических тел: Солнца и пр. - только лишь потому, что в окрестности Земли их энергетическое влияние во много раз уступает земному.
гравитация + система стабилизации+ система пространственного ориентирования (двигателя ориентации)
Kiss Kiss
А всего только шампанское нюхнул...
Елена Мишанова
а кому они ТАМ нужны?
силу притяжения никто не отменял