Собственно вопрос звучит так:
Почему Земля не вращается по идеально круглой траектории? В моем понимании, Солнце воздействует на Землю с постоянной силой Гравитации, несмотря на положение Земли на орбите...
Естественные науки
Почему орбита земли не идеально круглая?
Законы Кеплера почитай.
1-й закон - Каждая планета Солнечной системы обращается по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Елизавета Ахтемьянова
Спасибо за ваш ответ! Почитал про законы Кеплера... Так и не понял в чем заключается смысл трёх законов... Во первых не понятно почему фокусов 2... Если одним фокусом является Солнце, то чем является второй фокус? И почему все же сила гравитации Солнца не воздействует на Землю одинаково вне зависимости от положения Земли на орбите?
а с какого перепуга в реальном мире появится что-то идеальное? Стоит всадиться одному хорошему астероиду - и все, нет идеальности
Солнце воздействует на Землю с постоянной силой - не так, именно потому, что орбита всё-таки эллипс, и потому расстояние до Солнца, а значит и сила тяготения - меняются:
F=Gm1m2/
Учи Законы Кеплера.... или Ньютона+матан, это в принципе одно и то же.
F=Gm1m2/
потому что другие тела тоже воздействуют
Если точно с первой космической скоростью, то тело летит точно по окружности. Чем больше скорость первой космической, тем всё длиннее вытягивается окружность в эллипс
орбита Земли не идеально круглая потому что является решением задачи двух тел.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_двух_тел
там траектории-окружности получаются в очень специальных случаях.
она и не круглая, орбита всегда спираль

Настя Назарова
Специально для ТУПОГО И БЕЗГРАМОТНОГО БЫДЛА:
https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/fizika/princip-otnositelnosti-galileya/
https://my.mail.ru/mail/trusis/video/_vanswers/338.html
Движение планеты по орбите от перигелия к афелию подобно колебанию маятника - кинетическая (движение) и потенциальная (высота над Солнцем) энергии переходят друг в друга, сумма энергии при этом (почти) неизменна, поэтому "маятник" не затухает.
Движение по строго круговой орбите подобно маятнику, висящему абсолютно неподвижно. Но малейшее воздействие его снова раскачает: упавший астероид, давление света, притяжение других планет и т. д.
Потому что планеты и Солнце вращаются вокруг общего барицентра. Если бы Солнце было "фиксированно" в барицентре, то орбиты были бы окружностями.
да пиздёж это всё, какая ещё орбита... земля ploskaya
Ещё не успело стабилизироваться с момента зарождения солнечной системы и качается подобно маятнику