Естественные науки

Почему форма Земли не круглая?

В учебниках рисуют круглую форму Земли или говорят что она приплюснута с полюсов, но почему не показывают реальную форму?
Condru Andreea
Этот снимок был сделан единственным учёным побывавшим на Луне — Харрисоном Шмиттом, 7 декабря 1972 года при отправлении «Аполлона-17» с земной орбиты. Он даже получил собственное имя: «Синий марбл». https://habr.com/ru/post/374403/
Игорь Григорьев
Лучший ответ
Не читал ответов, может быть повторюсь: на вашем примере НЕ реальная форма, а модель НАГЛЯДНО (преувеличенно) представляющая отклонения от правильной формы. В реальности их не заметно на глаз:
Потому что ее копают и бурят.
Нельзя сильно грузить мозг первоклашек. Можно сломать извилину. Также нельзя старушкам давать читать библию. По той же причине.

А раньше нельзя было говорить пиплу, что Земля вращается вокруг Солнца. Правда, она не стоит того, чтобы ломать извилину населению средневековой Европы. Гораздо целесообразнее надрать (или зажарить) задницу одному неуместному правдолюбу.

Касательно Земли, она крутится вокруг себя, и от этого её плющит по экватору. Кроме того, внутри у еЙ от середки к наруже текут расплавленные реки, вынося на поверхность разную легкоту и ныряя обратно. Легкота образует бугры, однако))
Condru Andreea Не веришь? Посмотри на действительно официальном сайте Европейского Космического Агентства
esa.int/Applications/Observing_the_Earth/GOCE/Introducing_GOCE
Condru Andreea Унижаешь, потому что не веришь официальным источникам?
Достаточно точная модель гравитации нашей планеты. Часть
Красный соответствует наиболее интенсивным точкам, а синяя часть - наименьшим.
Изображение: ESA / HPF / DLR
https://sophimania-blogspot-com.translate.goog/2011/10/terremoto-del-japon-altero-la-gravedad.html?_x_tr_sch=http&_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru
Круглой её делает атмосферный слой который равномерно распределяется по поверхности. Но поверхность круглой по любому не будет.
Regina Devi И тем не менее, если бы земля была размером с шар для боулинга, она была бы сильно ближе к идеальному шару, чем боулинговый шар.
С чего ты взял, что на твоей картинке реальная форма?
Это т. н. геоид - поверхность, отображающая распределение силы тяжести. К форме Земли ни какого отношения не имеет.
Земля - практически идеальный шар, на глаз не определишь "шероховатости"
Gu Hi
потому что она практически шарообразная, то есть вы бы не отличили на глаз шар от формы Земли.
а та неправильная форма, что у вас нарисована, возможна при размерах "земли" в несколько десятков километров, те есть астероидов, а не массивных планет.
Condru Andreea Неправильная, потому что тебе так хочется?
Не веришь официальным источникам?
gjтому что это не реальная форма, реальную форму можете посмотреть на любой фотографии из космоса, это модель с внесенными искажениями, те отклонения от шара здесь увеличены максимально, геоид тоже не является формой планеты, по своему определению.
Мария Кулешова
потому что она вертится не со скоростью 1000 оборотов в секунду.
Женя Яковлев
Во-первых этот геоид не форма Земли, а способ изобрать неодномерности гравитации, а во-вторых круг - это плоская фигура. Земля - почти иделаьная сфера.
Фархад *** Гео́ид (от др. -греч. γῆ — Земля и др. -греч. εἶδος — вид, буквально — «нечто подобное Земле»)
Алия Керуенбаева "а во-вторых круг - это плоская фигура. Земля - почти иделаьная сфера."

Если уж начали придираться к словам, то - "Земля - почти идеальный шар.", так как сфера - это только поверхность шара.
Сфера по сути двумерна, как и круг.
Потому что плотность неоднородная. Не все точки земной поверхности падают к центру одинаково.
Yuriy Makarchuk
Ты где это увидел?
Condru Andreea Достаточно точная модель гравитации нашей планеты. Часть
Изображение: ESA / HPF / DLR
Из-за магнитных полюсов и приплюснутая. Подробности долго объяснять.
Condru Andreea На рисунок посмотри, где видишь что она приплюснута?
Вопрос глупый
Jaha Gairatov
Condru Andreea чем глупый?
Думаешь так легко планеты создавать идеальные Давай я создам вселенную помещу тебя туда и попробуй из того мусора что там летает слепить что то стоящее.