Естественные науки

думал, что лето связанно с тем что орбита Земли находиться близко к солнцу. Но тут не стыковочка, в Африке круглый год жара

как объяснить лето в России
ответьте мне нормально и понятно
Когда в северном полушарии лето, Земля наоборот находится дальше от Солнца, чем зимой.

Смена времен года возникает из-за наклона Земной оси. В течение года к Солнцу ближе наклонён то один полюс земли, то другой - соответственно когда наклонен Северный полюс - в северном полушарии становится теплее, наступает Лето, в Южном - наоборот Зима. Через полгода ситуация плавно меняется на противоположную.

В Африке и в тропических странах наклон оси играет незначительную роль, т. к эта часть Земли и так почти всегда обращена прямо к солнцу - там жара стоит круглый год.
Рустам Калиев
Лучший ответ
не надо думать, надо ходить в школу, не прогуливать природоведение в 4-м классе...

а если думаешь - так у тебя это плохо получчается. Когда у нас лето - в южном полушарии зима.
Deva-Dio Dio-Lion
Жаки ~ Жаки В школе, по географии у меня была 4, я хорошо делал контурные карты.
Просто я уже многое забыл, я вот например могу на карте указать любую страну, не задумываясь. Ты вот например, может без раздумья указать на карту, показать где находиться Зимбабве? А в какой из стран Юго восточной Азии находиться страна, где говорят на испанском? Ты тоже вряд ли ответишь без подсказок
Сезоны года возникли благодаря наклону земной оси к плоскости, по которой она (Земля) вращается вокруг Солнца. И это - благодать!
под разным углом проходят солнечные лучи из-за наклона оси, так как земля шарообразная - летом, когда наклон в сторону солнца лучи падают более ортогонально, больше лучей на единицу площади и их путь в атмосфере короче, меньше поглащается атмосферой энергии и больше проходит, а зимой, когда угол от солнца, угол падения больше, площдь падения увеличивается, интенсивность меньше и путь сквозь атмосферу больше и больше теряется энергии, а на экваторе всегда одинаковый угол
Стас Носарев
Причина - угол наклона оси Земли относительно плоскости орбиты вокруг Солнца.
Результат - Солнце зимой низко, а летом высоко. При уменьшении угла между солнечными лучами и земной поверхностью - количество тепла на единицу площади уменьшается.
Наклон земной оси. Дольше экспозиция - больше прогрев.
неет, времена года связаны с тем, что солнечные лучи, падая на поверхность Земли, хорошо прогревают грунт. Земная атмосфера служит одеялом и препятствует быстрому остыванию Земной поверхности.
Чем выше солнце подымается над горизонтом, тем угол падения солнечных лучей близок к 90градосам, тем лучше солнечное тепло проникает в земной грунт, тем сильнее нагревается земная поверхность.