Естественные науки

Почему люди не видят, что Земля находится в невесомости в поле тяготения Солнца? (вн)

Ведь невесомость бывает двух типов:
1) отсутствие опоры (свободное падение тела с ускорением g).
2) уравновешивание силы тяготения центробежной силой, например, невесомость на орбите МКС?
Земля вращается вокруг Солнца. Значит Земля находится в невесомости в поле тяготения Солнца.
Тогда не может быть и речи о "солнечных приливах" в океане?
Центробежной силы не существует вне школьной программы, пора бы уже знать. Это не более, чем инерция. Инерция силой не является. В школьной программе её обозначают как фиктивную силу только чтобы считать было удобнее.

Первый и второй пункты идентичны. Никаких двух типов невесомости не бывает.
Семён Власов
Лучший ответ
Руслан Арсланов А какая сила тебя прижимает к стенке на центрифуге?
Еркен Исатаев У нас существовала (просто потому, что уметь работать с неинерциальными системами отсчёта тоже нужно). А про силу Кориолиса я вообще только в университете узнал.
> только чтобы считать было удобнее
А это вообще фундаментальная идея. Я признаю теорию относительности только поэтому.
Видят. Следующий вопрос.
Что Замля как материальная точка находится в невесомости известно всем со школьного курса физики. Что рассматривать её как материальную точку нельзя, известно оттуда же.
Елена Уркунова
Руслан Арсланов С расстояния 150млн км Земля видна, как точка.
Можно её считать точкой или нельзя - это всё условно.
Если вам на плечо села муха, можно ли считать,
что вашего тела увеличился или нельзя - это всё условно.
С большой точностью можно считать, что ВСЯ Земля
находится в невесомости относительно Солнца.
Поэтому с большой точностью притяжением Солнца
для океанов можно пренебречь.
"Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?"
Гоголь "Записки сумасшедшего"
Невесомости двух "типов" отличаются только горизонтальной (тангенциальной) скоростью, как если тело просто уронили и если тело бросили горизонтально.
Зоя Кокорева
Руслан Арсланов Направление скорости в поле тяготения -
это важное отличие двух типов невесомости!
Пренебрегать этим фактом было бы глупо!
Состояние невесомости не отменяет "эффекта гантели", благодаря чему спутники всех планет Солнечной системы обращены к своим планетам одной стороной. И искать причину приливов-отливов следует именно в этом.
**ainuro4Ka ** Витя не любит гантели после задачки Левина :)
А математику (даже простейшую, школьную) не любит класса с 5го, когда перестал совсем понимать, что происходит.
Black Wolf Насчёт ВСЕХ спутников Солнечной системы - это вы, батенька, приврали. Точнее будет - НЕКОТОРЫХ.
Потому, что Поле Тяготения — НЕТУ.
Тяготения ВООБЩЕ никакого НЕТУ.
А есть ПРИТАЛКИВАНИЕ, реакция Среды (Эфира) на неоднородность внутри её.
Или Вас в ванне сильнее к потолку "притягивает"?
Руслан Арсланов На НЕТУ и суда НЕТУ!
Семён Власов Почему ты называешь пространство эфиром, а кривизну пространства какой-то реакцией? Пользуйся общепринятыми обозначениями.
"Если на тело не действую никакие силы ( (или действуют силы взаимно уравновешенные), то тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения."
Первый закон Ньютона
Руслан Арсланов Можно сказать, что любой спутник (и Луна)
нарушают первый закон Ньютона,
т. к. силы у них уравновешены,
а двигаются они равномерно, но не прямолинейно...
Андриеша просьба не беспокоиться. Ответ для вменяемых.
Невесомость бывает только одного вида. А именно - движение с ускорением, равным напряжённости гравитационного поля.
Земля довольно большая. Поэтому, строго говоря, в невесомости находится только центр масс Земли. А точки на поверхности Земли (ближняя к Солнцу и дальняя от него) уже не в невесомости, так как напряжённости солнечного гравитационного поля в этих точках отличаются. Вот эта разница и вызывает солнечные приливы.
Да он столько не знает, что уже не интересно с ним и общаться, даже мне, тоже доморощенному
Барсы Балхаша
Руслан Арсланов Неинтересно - не общайся!
Кому нужно твоё бла-бал-бла?