Естественные науки
Почему во время свободного падения тело находится в состоянии невесомости?
Я не понимаю, ведь действует сила тяжести и нет противодействия этой силе. Воздушный поток создает избыточное давление на землю, где уж тут невесомость? Ведь тело не парит в воздухе, оно двигается вниз. Где ошибка в рассуждениях?
Просто разберитесь, что такое вес.
Если не считать сопротивление воздуха, то падая тело движется равномерно и прямолинейно, а такое движение является невесомостью.
А теперь подробно если интересно. Прямолинейно потому что в пространстве-времени тело движется по геодезической (это линия с мин расстоянием между точками поэтому ее считают прямой) , а не равномерное (ускоренное движение) это только 3д проекция 4д мира, а проекция может выглядеть не как реальный объект/траектория. Мы наблюдаем мир с помощью луча света, траектория которого имеет ту же кривизну что и траектория любого другого объекта (как бы окружность того же радиуса) но у этих двух окружностей в 4д мире разный угол поворота к оси времени, поэтому проекции этих окружностей в 3д пространстве будут выглядеть по разному. Луч света и мяч который мы пнули движутся как бы по кругу (геодезической/прямой) одинакового радиуса, но как и тень от круга при его повороте, так и 3д проекция траектории при поворота в 4д будет выглядеть по разному.
Хрен поймешь в этой физике, но я так скажу. Когда тело летит вниз, он ни с чем не имеет контакт (воздух не в счет) . Ведь в космосе невесомость, а если изначально толкнуть тело в космосе, оно полетит и ведь нельзя поспорить, что тело не в невесомости. Так же и на земле. Когда тело падает, то оно не имеет контакт с посторонними телами. На него просто действует сила тяжести. На Земле сила тяжести, а в космосе, получается, инерция.
Да, в невесомости, если в вакууме.
Невесомость- это состояние тела, при котором его вес равен 0. По определению вес - это сила, с которой тело действует на опору (не путать с массой) , а при свободном падении тело не на что не давит.