Ведь это равноускоренное движение, а при нем наоборот, должна ощущаться сила инерции!
Это единственное ускоренное движение с такой аномалией или такая же ситуация будет при свободном падении заряженного тела в электромагнитном поле?
Естественные науки
Почему при свободном падении под действием ГРАВИТАЦИИ ощущается невесомость (как при движении по инерции)?
"Это единственное ускоренное движение с такой аномалией или такая же ситуация будет при свободном падении заряженного тела в электромагнитном поле? "
Это единственное ускоренное движение с такой аномалией. Гравитация воздействует на мелкие частички тела с силой, пропорциональной их массе, и это единственное такое взаимодействие. И в формуле F = ma тоже видна пропорциональность массе. Получается, что гравитация ускоряет равномерно все частички тела, поэтому никаких сил "внутреннего напряжения" в теле при гравитационном ускорении не возникает. Соответственно, нет и перегрузок, если тело свободно падает в однородном гравитационном поле.
<про Эйнштейна стер - не буду Вас запутывать раньше времени>.
Добавлю только, что перегрузка - это понятие из техники. В физике его избегают - в физике есть вес, это давление на опору. Есть невесомость при свободном падении. А при более подробном рассмотрении перегрузок, невесомости и проч. связанных вещей начинает на горизонте вырисовываться общая теория относительности Эйнштейна, в школе ее не проходят, поэтому ответы на Ваш вопрос Вы получите немного расплывчатые.
Вес это давление на опору. При свободном падении опора отсутствует, вот и невесомость. Сила инерции тут вообще ни при чем, такой силы нет, ее вводят фиктивно.
Вес - сила давления на опору. При свободном падении тело на опору не давит, потому и невесомость.
Две силы уравновешивают друг друга (сила притяжения и "сила инерции"), поэтому ничего не чувствуется. А вот в неподвижном состоянии наоборот, очень даже ощущается сила реакции опоры
Два вектора силы.