Естественные науки
Почему коэффициент свободного падения не зависит от массы тела? От чего он зависит?
УСКОРЕНИЕ (!) свободного падения зависит от массы планеты, массы падающего на нее тела и расстояния от центра масс тела до центра масс планеты. Так как в обычной жизни масса падающих предметов (парашютистов, самолетов и т. д. ) по сравнению с массой Земли ничтожна, а расстояние от падающего тела до центра Земли всегда примерно одинаково (меняется в пределах 6357 - 6457 км) то их не принимают в расчет и считают данное ускорение постоянной величиной для всех тел на всех высотах в пределах атмосферы.
Игорь Анатольевич
Ускорение свободного падения никак от массы падающего предмета не зависит.
Ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела по просто причине.
F=a*m{тела} или a=F/m{тела} , тоесть ускорение зависит от силы прямо и от массы падающего тело обратно
F=G*(m{тела}*m{Земли})/r^2
соответственно ускорение тела - a=G*(m{тела}*m{Земли})/(r^2*m{тела}) В результате m{тела} сокращаются, поэтому ускорение зависит только от массы притягивающего тела (Земли) и расстояния между центрами тяжести тел.
Поскольку Земля вращается, то чем ближе к экватору, тем больше центробежная сила, которая противодействует силе притяжения, поэтому на экваторе ускорение свободного падения меньше чем на полюсах.
Плотность Земли в разных точках практически не влияет на ускорение свободного падения.
F=G*(m{тела}*m{Земли})/r^2
Марина А
Эта формула верна только в определённом диапазоне точности... пока масса меньшего тела будет считатся точечной по отношению к большей массе...
Возьмите как пример мысленный экспиримент разделите Землю на две половинки с равными массами...
исходя из предложенной выше формулы ускорять будет только одна половина и такое толкование будет абсурдным...
если же их ускорение расчитывать как сумму ускорений этих двух половинок то возникает следующая нестыковка...
ускорение векторная величина и у этих двух половин они будут противоположно направленны что в сумме даст 0...
Он зависит от массы планеты. Например, g Юпитера будет больше g Земли во столько раз, во сколько больше масса Юпитера массы Земли. И, например, там, где больше плотность планеты, ускорение больше. Поэтому на полюсах ускорение больше.
Зависит так как оба тела будут притягивать друг друга с силой соответствующей их массам.. . Просто в расчётах обычно не используются массивные тела которые могут как то существенно изменить значение нашей привычной постоянной ускорения.. .
Формула расчёта ускорения свободного падения а=G*M(земли) /r^2 верна только в определённом диапазоне точности.. . пока масса меньшего тела будет считатся точечной по отношению к большей массе.. .
Возьмите как пример мысленный экспиримент разделите Землю на две половинки с равными массами.. .
исходя из предложенной выше формулы ускорять будет только одна половина и такое толкование будет абсурдным.. .
если же их ускорение расчитывать как сумму ускорений этих двух половинок то возникает следующая нестыковка.. .