Естественные науки

Почему Луна (и искусственные спутники) не падает на Землю?

В физике и астрономии я совсем не разбираюсь, но нашла 2 ответа на вопрос.

1. http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=33&num=517
2. http://webcommunity.ru/1035/

Какой из них можно считать более достоверным?

В первом ответе говорится о том, что у Луны есть собственная траектория (скорость по которой она движется вокруг Солнца) , а Земля не позволяет ей улететь от себя дальше, чем нужно посредством силы притяжения (тем самым влияя на эту траекторию)

Во втором, говорится, что Солнце почти не причём, проводя аналогию с камнем, который можно кинуть с земли с второй космической скоростью, и который в следствии этого может зависнуть на орбите.

Лично мне кажется 1-ый ответ более достоверным - все объекты имеют своё место в материи космоса. По поводу 2-го ответа - на сколько я себе представляю - если даже очень сильно раскрутить камень на мощной резинке (даже в невесомости) , то в конечном итоге, вектор притяжения обнулит вектор движения камня и он ударит по пальцам. Я права?

А если права, то как тогда по орбите движутся искусственные спутники? Так же, как в 1-ом примере?? ?
Irysia Rewer
Irysia Rewer
952
Понятия центробежной силы и центростремительного ускорения - это одно и тоже, но с точки зрения разных систем отсчета. В инерциальной системе, связанной с самим спутником существует только центростремительное ускорение, направленное под прямым углом к траектории полета спутника в любой момент времени. Под действием этого ускорения вектор скорости спутника постоянно изменяется (вращается) , в соответствии с правилом сложения векторов. Т. е. тело, на которое действует ускорение, направленное в сторону, будет менять свою траекторию в сторону этого воздействия -траектория становиться непрямолинейной. Если вектор ускорения направлен под прямым углом к вектору скорости, то модуль вектора скорости не меняется, а меняется лишь его направление (тело поворачивает) . Если реализуется ситуация, при которой вектор ускорения поворачивает на тот же угол, что и вектор скорости тела, то скорость тела никогда не изменится по модулю, а будет меняться лишь по направлению. Если модуль ускорения постоянен, то вектор скорости тела будет поворачивать на один и тот же угол за единицу времени, и траектория тела будет круговой. Орбита - именно такой случай. Поэтому, по сути, спутник только то и делает, что все время падает на планету. Просто его траектория падения совпадает с кругом, который по радиусу больше, чем радиус планеты. А падают на поверхность те телаЮ на которые действуют какие то иные силы, кроме центростремительного ускорения (трение в атмосфере или межпланетном газе и т. д.) , либо такие, у которых не хватает скорости (радиус окружности, по которой движется тело, меньше радиуса планеты) . 1 космическая скорость - скорость, достаточная для движения по орбите вокруг Земли в поле ее тяготения (8,5 км/с) . 2 косм. скорость - достаточна для выхода на орбиту вокруг Солнца в поле его тяготения (больше 11 км/с) . 3 - достаточна для выхода на орбиту вокруг центра галактики в поле его тяготения (если не ошибаюсь - больше 18 км/с)
АМ
Андрей Моисеев
4 398
Лучший ответ
Во втором доходчиво описана баллистическая траектория, а в первом не слишком удачно пытаются дать более сложные объяснения.
оба варианта правильны. просто разная формулировка. Луна и спутники как раз, на самом деле, падают на землю только ни как не могут упасть - постоянно промахиваются.
Макс Украинец
Макс Украинец
63 357
За счет центробежной силы. Но можно сказать и иначе - факт. они таки падают но при достижении определенных космических скоростей, Земля за счет сферической формы как бы постоянно "убегает" от них не позволяя на себя упасть. Как только скорости изменятся - изменятся и орбиты...
Люция Касап
Люция Касап
49 489
Нарисуте себе схему и представьте действие разных сил на Луну (спутник, камень)
Это элементарная механика. Равновесие сил, приложенных к центру тела.
1) Сила тяжести, вызванная гравитацией Земли. Рисуем стрелку вниз
2) Инерция движения - стрелка горизонтальная.
3) Сложение этих стрелок (векторов) дает диагональ прямоугольника. Строны прямоугольника составленые из первой и второй стрелок.
4) Повторяем это сложение каждую секунду. Падение приостановлено. Оно как бы есть, но предмет не успевает упасть на Землю, поскольку при определенной скорости он движется по круговой орбите.
А ЛУЧШЕ ВСЕГО ВАМ ПРОСТО ПОВТОРИТЬ ФИЗИКУ, РАЗДЕЛ "МЕХАНИКА".
Irysia Rewer Спасибо, у меня другой род деятельности. Физика мне в реальной жизни не пригодится как дисциплина.

Не понятно другое. Разве скорость объекта не должна уменьшаться, если на него действуют силы, векторы которых направлены перпендикулярно друг другу?
Тимофей Петров Это неверное объяснение.
Никакой силы инерции не существует.
И уж тем более, если её всё-таки вводить, она не направлена "горизонтально".
А Вы все-таки покрутите ведро с водой на веревке вокруг себя. Помогает понять, что такое центробежная сила и насколько она сильная.
SA
Sherzod Abdukarimov
3 784
потому что они вращаются вокруг земли со скоростью и на них действует центробежная сила, и одновременно мила притяжения которая компенсирует центробежную, поэтому можно сказать что на них ничего не действует и они никуда непритягиваются
Ulpana Asylbekova
Ulpana Asylbekova
2 136
действует сила притяжения Земли одновременно силой притяжения Солнца