В физике и астрономии я совсем не разбираюсь, но нашла 2 ответа на вопрос.
1. http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=33&num=517
2. http://webcommunity.ru/1035/
Какой из них можно считать более достоверным?
В первом ответе говорится о том, что у Луны есть собственная траектория (скорость по которой она движется вокруг Солнца) , а Земля не позволяет ей улететь от себя дальше, чем нужно посредством силы притяжения (тем самым влияя на эту траекторию)
Во втором, говорится, что Солнце почти не причём, проводя аналогию с камнем, который можно кинуть с земли с второй космической скоростью, и который в следствии этого может зависнуть на орбите.
Лично мне кажется 1-ый ответ более достоверным - все объекты имеют своё место в материи космоса. По поводу 2-го ответа - на сколько я себе представляю - если даже очень сильно раскрутить камень на мощной резинке (даже в невесомости) , то в конечном итоге, вектор притяжения обнулит вектор движения камня и он ударит по пальцам. Я права?
А если права, то как тогда по орбите движутся искусственные спутники? Так же, как в 1-ом примере?? ?
Естественные науки
Почему Луна (и искусственные спутники) не падает на Землю?
Понятия центробежной силы и центростремительного ускорения - это одно и тоже, но с точки зрения разных систем отсчета. В инерциальной системе, связанной с самим спутником существует только центростремительное ускорение, направленное под прямым углом к траектории полета спутника в любой момент времени. Под действием этого ускорения вектор скорости спутника постоянно изменяется (вращается) , в соответствии с правилом сложения векторов. Т. е. тело, на которое действует ускорение, направленное в сторону, будет менять свою траекторию в сторону этого воздействия -траектория становиться непрямолинейной. Если вектор ускорения направлен под прямым углом к вектору скорости, то модуль вектора скорости не меняется, а меняется лишь его направление (тело поворачивает) . Если реализуется ситуация, при которой вектор ускорения поворачивает на тот же угол, что и вектор скорости тела, то скорость тела никогда не изменится по модулю, а будет меняться лишь по направлению. Если модуль ускорения постоянен, то вектор скорости тела будет поворачивать на один и тот же угол за единицу времени, и траектория тела будет круговой. Орбита - именно такой случай. Поэтому, по сути, спутник только то и делает, что все время падает на планету. Просто его траектория падения совпадает с кругом, который по радиусу больше, чем радиус планеты. А падают на поверхность те телаЮ на которые действуют какие то иные силы, кроме центростремительного ускорения (трение в атмосфере или межпланетном газе и т. д.) , либо такие, у которых не хватает скорости (радиус окружности, по которой движется тело, меньше радиуса планеты) . 1 космическая скорость - скорость, достаточная для движения по орбите вокруг Земли в поле ее тяготения (8,5 км/с) . 2 косм. скорость - достаточна для выхода на орбиту вокруг Солнца в поле его тяготения (больше 11 км/с) . 3 - достаточна для выхода на орбиту вокруг центра галактики в поле его тяготения (если не ошибаюсь - больше 18 км/с)
Во втором доходчиво описана баллистическая траектория, а в первом не слишком удачно пытаются дать более сложные объяснения.
оба варианта правильны. просто разная формулировка. Луна и спутники как раз, на самом деле, падают на землю только ни как не могут упасть - постоянно промахиваются.
За счет центробежной силы. Но можно сказать и иначе - факт. они таки падают но при достижении определенных космических скоростей, Земля за счет сферической формы как бы постоянно "убегает" от них не позволяя на себя упасть. Как только скорости изменятся - изменятся и орбиты...
Нарисуте себе схему и представьте действие разных сил на Луну (спутник, камень)
Это элементарная механика. Равновесие сил, приложенных к центру тела.
1) Сила тяжести, вызванная гравитацией Земли. Рисуем стрелку вниз
2) Инерция движения - стрелка горизонтальная.
3) Сложение этих стрелок (векторов) дает диагональ прямоугольника. Строны прямоугольника составленые из первой и второй стрелок.
4) Повторяем это сложение каждую секунду. Падение приостановлено. Оно как бы есть, но предмет не успевает упасть на Землю, поскольку при определенной скорости он движется по круговой орбите.
А ЛУЧШЕ ВСЕГО ВАМ ПРОСТО ПОВТОРИТЬ ФИЗИКУ, РАЗДЕЛ "МЕХАНИКА".
А Вы все-таки покрутите ведро с водой на веревке вокруг себя. Помогает понять, что такое центробежная сила и насколько она сильная.
потому что они вращаются вокруг земли со скоростью и на них действует центробежная сила, и одновременно мила притяжения которая компенсирует центробежную, поэтому можно сказать что на них ничего не действует и они никуда непритягиваются
действует сила притяжения Земли одновременно силой притяжения Солнца