Ведь солнце светит всем одинаково, так почему же луна притягивает части Мирового океана неодинаково?
Ученые придумали зависимость высоты приливов от коньфигурации берега и глубины океана.
Ерунда! Вода жидкая, и для нее форма "сосуда" (берега) не имеет значения.
Учёные зависли на древнем поверии о влиянии Луны на приливы,
как астрологи зависли на влиянии расположения звезд на судьбы людей.
Естественные науки
Почему Луна "вызывает" неодинаковые приливы на подлунной стороне Земли? (вн)
Вить, а ты помнишь мою лопату? Ты ее так любил! Куда ты суешься, Витёк? Титановая лопата ждет тебя)))
Витя, сколько можно спрашивать о том, что можно смоделировать в блюдце? И разные приливы в том числе.
Кстати, как насчет "солнечных, в 1000 раз более слабых"? Ты уже научился подставлять 4 числа в формулу или еще учишься?
В космических масштабах для гравитации несущественная разница между жидким и твердым состоянием материала планет (Поэтому космические объекты больших размеров имеют форму шара). и благодаря этой несущественной разнице, в зависимости от соотношения толщины земной коры и водной прослойки, настолько сильно в данном месте выражается эффект приливов.
Денис Винокуров
Неправда, фазовое состояние вещества
не зависит от объема (масштаба), а зависит от температуры.
Ох. Какой дурак. Если тебе вдруг стало не ясно, то дело не в подъёме или падении берега, а в том, что жидкость в океане умеет давить сама на себя. На полюсах приливы не наблюдаются, в основном потому что направление действия силы на воду будет направлено от полюсов к экватору. Эта сила вызывает давление в толщах воды, что и приводит к подъёму уровня воды тем выше, чем мы ближе к экватору
Денис Винокуров
На Северном ледовитом океане (и у берегов Антарктиды)
тоже бывают приливы. Недаром берега усыпаны
ледяными торосами: при приливах лед выносит на берег.
На экваторе не самые большие приливы (не больше 4-х м).
Самые большие приливы на севере Канады - до 18м.
Всё что вращается имеет инерцию, а вращается всё от зависимого, а значит имеют влияние друг на друга )
Виктор, я не куплю твою книгу и отвечать тебе не буду. Всё есть в Сети и научных работах.
Денис Винокуров
Не надо тебе покупать мою книгу!
Ибо моя книга только для любознательных.
Дело наверное в высотах самих берегов относительно поверхности воды
Денис Винокуров
Причем здесь высота берега, когда
уровень воды измеряется от дна?