Естественные науки

А, не задавались учёные вопросом? Почему Луна одной стороной? Смещён центр тяжести к Земле? А, там может быть? ЗОЛОТО, УРАН)

Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра.

Приливный захват происходит в процессе взаимного движения и характерен для многих крупных естественных спутников планет Солнечной системы, а также используется для стабилизации некоторых искусственных спутников. Если разница в массах между двумя телами невелика, то они оба могут быть в приливном захвате друг относительно друга, как в случае с Плутоном и Хароном.

При наблюдении синхронного спутника с центрального тела всегда видна только одна сторона спутника. При наблюдении с этой стороны спутника центральное тело «висит» в небе неподвижно. С обратной же стороны спутника центрального тела никогда не видно.

Когда ось собственного вращения спутника не перпендикулярна плоскости орбиты, наблюдаются либрации по широте, а когда орбита спутника значительно отличается от окружности, то либрации по долготе. И тп и тд см статью "Синхронное вращение".

В общем, "золото брильянты" не обязательны. Пошлая механика.
Ольга Тен
Лучший ответ
Рашит Божеканов Вот, медицина наша говорила, что КОФЕ вредно,,, Сейчас говорит, что полезно))... Вот, также многие учёные, в своё время, говорили, что камни не могут падать с неба))... Вот, почему приливной захват не может захватить центр тяжести планеты?)).
называется "гравитационная стабилизация". Оставь летать на орбите лом - и он со временем сориентируется вдоль радиуса, приливные силы тянут ближний конец вниз, дальний - вверх.

так и почти все спутники планет летают
Tatiana Roibu
Рашит Божеканов Так, и я про тоже)).
Александр Чернышов Щас Витюша прибежиит
Там доллары.
всё может быть !!!
Zhane Kerimbayeva
Рашит Божеканов Конечно всё...Но только тяжелее окружающих пород.
Луны нет. И космоса нет. Всё матрица.
Jannna Zilber
незнаю
Лилия ***
не знаю. но луна поворачивается немножко к земле и обратной стороной. это лунные либрации
Рашит Божеканов Так и у нас на Земле чего-то Полюс сдвигается.
ЗНАЧИТ и ЛУНУ будут ГРАБИТЬ !!!
K*
Kazakh__Kas ***
Рашит Божеканов К этому уже и стремятся)).