Естественные науки

Луна что действительно все время повернута к Земле одной стороной?

И человек может наблюдать только видимую ее сторону, а обратную сторону увидел только после запуска спутников? Но тогда Луна и Земля должны быть идеально синхронизированы в в скоростях движения, оборачиваемости?
между просим, большинство спутников планет летают точно так же.

и ничего случайного тут нет, называется гравитационная стабилизация. Сила тяготения вытягивает спутник в направлении на центр планеты, при вращени происходит деформация, а это - потеря энергии, в итоге спутник тормозит свое вращение до момента совпадения скоростей.

то же самое и с искусственными спутниками. Если отпустить на орбите гантель, она вскоре успокоится в положении один шар внизу, другой вверху, ручка направлена на центр земли.
Кристина Томозова
Лучший ответ
Екатерина Скворцова интересно, а сколько по времени будет успокаиваться гантель? Например взять 500 км от Земли, массу 10 кг и в начале угловую скорость 1 радиан в секунду.
Деформации то почти не будет, а если и будут, то это будет упругое растяжение, с минимальной потерей энергии.
Это вопрос даже не вам, а так - самому себе. Хотя бы порядок времени "успокаивания": годы, сотни лет, тысячи, миллионы
Не Луна и Земля должны быть синхронизированы, а орбитальное вращение Луны с её суточным вращением должно быть синхронизировано.
И это выполняется лишь приблизительно, потому что орбита Луны представляет собой не круг, а эллипс, скорость движения по которому изменяется.
Из-за этого Луна иногда показывает Земле чуть-чуть своей обратной стороны.
http://citadapasaule.com/meness-fazes/

тут понятно точнее наглядно
Spilinberg =)
Так и призошло, из за приливных сил, синхронизировалась.
Всё верно, и это не случайно
"Луна что действительно все время повернута к Земле одной стороной? "
это вы можете проверить сами - выйдите на улицу ночью и посмотрите.
На самом деле Луна немного покачивается туда сюда, но без инструментов это покачивание почти не обнаружите.

А синхронизация происходит сама собой, ничего удивительно - поставьте велосипед вверх колесами. На колесо маленький грузик прилепите. Крутаните колесо, оно покрутится и остановится грузиком вниз. Так же и Луна, только роль грузика играет неравномерность массы (она же не идеальный шар)
Саша Тонкс
Так и есть - Луна находится на максимальном удалении в зоне действия гравитации, орбита имеет идеальную эллипсоидную форму, ну и прочие факты, в которых я не шарю...