Естественные науки
Откуда на видимой стороне Луны кратеры, если она всё время повёрнута этой стороной к Земле?
И, кстати, не всегда она была так повёрнута....
а чем Земля мешает упасть метеориту? Она же не на все небо! Конечно, какие-то метеориты она берет на себя, зато летящие чуть подальше могли бы и пролететь - так Земля им траекторию искривила и направила в Луну
метеоры летели со стороны земли
Про то, что камни падали на Луну со всех сторон, уже написали. Это кратеры ударного происхождения.
Кроме них могут быть ещё кратеры конвективного происхождения. Это в случае, если Луна когда-то была раскалённой. Такие кратеры - это наружные следы внутренних течений (фонтанов) магмы, только зеркально отражённые. Как бы
узнай как межпланетные станции получают гравитационное ускорение от планет что бы разогнаться там траектории посмотри мож тогда дойдет
Она вращается вокруг своей оси.
Это сейчас она повернута к Земле, а раньше вращалась, приливные силы остановили.
Иришик Рябова
Она и сейчас вращается.
между Луной и Землей расстояние очень большое. Это всё равно что футбольные ворота ладошкой закрыть (неподвижно). дай бог одну тысячную закроешь, остальное то долетит.
Катюха П.
По размерам ладошка это Луна, а ворота это Земля
а че, по касательной мимо земли ниче пролетать не могло?
Хотя бы такой вариант не рассматривается?

во первых она не всегда была повернута этой стороной, считается что вращение остановилось только со временем
во вторых небесное тело вполне может быть прилететь с любой стороны, стать захваченным полем тяжести луны, и упасть уже со стороны земли
Sergei Volinkin
И не обязано падать отвесно)))
Иришик Рябова
Вращение луны не остановилось она и сейчас вращается.