Естественные науки
Видимая сторона луны. Как это?
Неужели с земли никогда не видно другой стороны луны? Как так совпадает?
Никогда не видно другой стороны. Вот так совпадает вращение луны вокруг своей оси и вращение вокруг земли
Видно только ту часть, которая освещена Солнцем
Период колебания (вращения) Луны вокруг своей оси равен периоду обращения Луны вокруг Земли. Поэтом мы видим одну сторону Луны.
Луну также называют богиней ночи. Это — наш молчаливый сосед, на ней нет жизни. Она вращается вокруг Земли на расстоянии 384 400 километров (238,618 миль) . Полный оборот Луны вокруг Земли происходит за 27 дней и 12 часов.
Этот факт имеет особое значение, он означает, что мы никогда не сможем увидеть другую сторону Луны.
Ученые рассчитали, что Луна должна вращаться вокруг своей оси гораздо быстрее. Но под действием силы земного притяжения скорость ее вращения уменьшается, благодаря чему собственное вращение Луны соотносится с ее движением вокруг Земли.
Вот почему мы всегда видим только одну сторону Луны.
Длительность дня и ночи на Луне не меняется. Лунный день длится примерно 14 дней, и столько же длится ночь.
Во время дня и ночи на Луне сильно изменяется температура. Она достигает примерно 120 градусов тепла днем и температуры замерзания ночью.
Вот почему у американских космонавтов, которые первыми прошлись по Луне, были специальные костюмы - скафандры, которые защищали их от жары.
Первым ступил на Луну Нейл Армстронг. «Этот маленький шаг для человека является огромным шагом для человечества» , - сказал он, сойдя на поверхность Луны.
Данное поразительное событие произошло 15 июля 1969 года. Миллионы зрителей могли своими глазами видеть его по телевидению. По линиям спутникового телевидения изображение с Луны достигло самых отдаленных районов Земли.
Видимая сторона Луны - которая обращена к Земле. Луна обращена к Земле всегда одной стороной. Вот эту сторону и видно.
Именно так, с Земли видна только одна сторона Луны (точнее, из-за различных возмущений, около 60% Луны) . Только это не совпадение, а влияние Земли на Луну. Проще говоря Земля, своим притяжением, "затормозила" вращение Луны вокруг своей оси так, что это вращение совпадает по времени с вращением вокруг Земли.
Альбина Альбина
Точнее будет не "Земля своим притяжением затормозила Луну", а взаимодействие Земли и Луны привело к синхронизации орбитального вращения Луны с её суточным вращением (т.е. вращением вокруг своей оси).
Дело в том, что мы видим одну сторону Луны, которая повернута на Землю. Другую сторону мы просто не можем увидит.
Видимая сторона луны только одна т. к. она не вращается вокруг своей оси и мы видим только одну ее сторону