Естественные науки

Если Луна всегда одной стороной к Земле-почему тогда другие планеты к Солнцу всеми сторонами и их спутники к ним- тоже?

Не все. В солнечной системе есть несколько аналогичных примеров со спутниками. А почему не со всеми спутниками это случилось? Потому что спутники имеют разные скорости вращения, и разные массы - им просто нужно больше времени, чтобы уравновеситься подобно Луне.
Планеты же, в большинстве своем, так уравновеситься не смогут - потому что их много, и они сбивают друг друга с толку. Вот Меркурию - это удалось, потому что он маленький, и близко к Солнцу, сильнее всего подвержен его гравитации.

Я тебе больше скажу - совершенно аналогичный процесс сейчас протекает и с Землей по отношению к Луне. Она старается затормозить вращение Земли под себя. Именно из-за этих стараний Луна все выше поднимается на своей орбите. Если бы отсутствовало влияние Солнца, да времени побольше выждать, то когда-нибудь и Земля ТОЖЕ будет обращена к Луне одной стороной. Просто Земля во много раз тяжелее, и времени на уравновешивание нужно гораздо больше, чем для Луны.
Наська (Рыжая)
Лучший ответ
читай про приливные силы. Приливная сила от солнца на земле втрое меньше, чем от Луны, потому. земля не остановила. тем приливные силы от солнца слабы для Юпитера или Марса.

А вот меркурий и венера практически не крутятся.

Большинство больших спутников у планет-гигантов летают как Луна - одной стороной к планете.
особенности вращения Луны. Если хочешь - специально сделано рептилоидами, что б их базы на Луне не были замечены землянами
Сергей Краев
Виталий Радионов Хочешь сказать между проверками трубы и обращениями к Федеральному собранию путин живёт на Луне?
Большинство спутников повёрнуто к своей планете одной стороной.
Так задумано
Потому что они крутятся.
Dastan Shaybekov