Естественные науки

А луна в какую сторону вогнута, везде ли с Земли в одну сторону?

Не надо рассказывать только, что она не вогнута, а тень падает, это каждый школьник знает.
В Южном полушарии - в обратную сторону. Буквой "С" - растущая луна, а наоборот - стареющая. Ближе к экватору - рожками вверх или вниз (мостиком или корабликом).

Можно и в Интернете найти описание. Например, тут:
http://www.telenir.net/nauchnaja_literatura_prochee/zanimatelnaja_astronomija/p5.php
Ulzhan Dossanova
Лучший ответ
Нет, не везде. Направление вогнутости всегда равно географической широте местности:
Nazira Tashmatova Как я понимаю, это справедливо только для восходящей или заходящей Луны, причем с поправкой на разницу склонений Луны и Солнца.
Нет, например на Кубе месяц изогнут снизу, а не с боку как у нас
Она выпукла. Это каждый школьник знает.
Asem Sandibaeva
Ландшафт на луне зеркальное отражение ландшафта земли. Если на луне яма то на земле гора
Луна имеет форму лимона с выпуклостью в сторону Земли.
Помнишь как Луна делает прилив на Земле? Вот и на поверхности Луны такая плюшка образовалась. Довольно большая. Поскольку Луна повернута к Земле всегда одним боком. А чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на Луну не с Земли, а сбоку. Потому что эта плюшка не попадает в очертания Луны, при просмотре с Земли, а есть по центру. А человек видит круглое очертание и думает что она круглая. Но потом послали спутник и сфоткали сбоку и сзади.
Это как этот лимон слева нам кажется круглым. (вид Луны с Земли). Но справа другой лимон повернутый и мы видим что он не круглый (вид Луны сбоку).

А еще Я считаю что Нил Армстронг не был на Луне (потому что это слишком дорого и сложно), его путешествие сняли в Голливуде. Если бы он там был, то и сейчас бы туда летали люди, а ведь не летают. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_людей,_побывавших_на_Луне
смотрите даты 1969-1972г. 3 года сказок. Которые проверить не возможно, потому что с того времени прошло почти 50 лет. А сейчас нет там никого. И не летают.
Дрим Бэй
в любую может прогибаться. типичный приспособленец