Естественные науки

Ребёнок задал мне вопрос, но я не знаю как ответить. Почему Луна всегда одной стороной к Земле?

Елена З
В написанном ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кроется абсурд. Для ответа нужен механизм спин-орбитального взаимодействия. Вам его назвали - приливное трение
То, что предлагаете вы - на эту роль не годится
Сергей Зверев
Лучший ответ
Елена З Новое дополнение.
Приливные волны всегда пытаются сделать одинаковым время оборота вокруг оси и вокруг центрального тела. Например, если собственное вращение быстрее, то приливная волна сносится вращением тела слишком вперед и сила притяжения тянет вещество в волне назад, замедляя вращение всего тела. Аналогично, если тело вращается вокруг своей оси слишком медленно, приливная волна будет его раскручивать.
Hakan Doctor
Елена З Кажется, что у меня с головой происходит тоже самое. Наверное спать пора.
Елена З Итог в дополнении к вопросу.
Я слышал, что Луна за миллионы лет затормозила вращение, потеряв энергию на действие приливных сил, и синхронизировалась с Землей. Но это я передаю с чужих слов.
Ван Зозулинець
Елена З Значит её структура не однородна, и центр массы резко смещён?
Павел Крон См. мой ответ далее!
Елена З Итог в дополнении к вопросу.
Елена З Новое дополнение.
Как бы неплохо еще возраст ребенка озвучить, а то с какой сложностью объяснять?
Михаил Шмидт
Janeila Alikova В какой-то степени мы все дети.
Елена З Итог в дополнении к вопросу.
Елена З Новое дополнение.
Насчёт асимметрии вы попали в точку. "Луны" и других больших планет обращены к последним одной стороной. Но ребёнку можно ответить попроще: обратная сторона не очень красивая. Потому и Луна стыдится показать её.
Алексей Иванов
Елена З Новое дополнение.
Синхронное вращение (приливный захват)
Антон Медведев
Елена З Ото у нас приливы, а на Луне морей нет.
а почему солнце мы видим только одну сторону
Алена Жукова
Hakan Doctor Солнце вращается. делая оборот примерно за месяц, так что за месяц ты можешь осмотреть всю его поверхность :) Но ты всегда видишь только половину Солнца. Если бы Луна светилась сама, ты тоже всегда, когда она над горизонтом, видела бы полный диск Луны. Просто Луна часто освещена Солнцем сбоку, так что мы видим только часть освещенной поверхности Луны - серпик.
Елена З Новое дополнение.
Потому что время вращения Луны вокруг своей оси равно времени обращения Луны вокруг Земли, поэтому только одна сторона и обращена в сторону Земли.
Елена З Где синхронизатор.
Елена З Итог в дополнении к вопросу.
помозговав:

Прежде всего - потому что Бог так создал

если не шаровидная форма - тогда форма будет влиять на расположение Луны, если, например, форма эллиптическая (а в некотором приближении так обязательно и будет)
- то это заставит Луну разворачиваться вдоль силового поля Земли
Елена З Новое дополнение.
Идеальное соотношение скоростей вращения земли и луны вокруг своей оси!
Yulova Ekaterina
Елена З Замечательно! Так Все и ждали.
Темур Киличов А нету ничего идеального в этом. Просто эти две скорости ВЛИЯЮТ друг на друга.
Ты же не назовешь "идеальным соотношением" тот факт, что в окнах загорается свет - и именно тогда, когда на улице темнеет. Крайне удачно совпало, правда?
Не читайте глупости про более или менее тяжелые части Луны.
Под воздействием гравитационного поля Земли (которая миллионы лет назад была ближе намного) на Луне образовываются два приливных горба, на обращенной к Земле поверхности и точно на противоположной. Когда Луна проворачивалась вокруг своей оси, проворачивались немного и горбы (Так как они просто не могут мгновенно перемещаться из за твердой поверхности Луны). Гравитация Земли стремилась переместить горбы точно на линию Земля-Луна, а силы трения и инерции недр Луны а так же вращение Луны стремилось сместить горбы в сторону вращения. На все это тратилась энергия углового вращения Луны относительно Земли.

Это же сейчас происходит и с Землей. Энергия углового вращения Земли тратится на постепенное ускорение Луны по своей орбите.
Ainash Balabekova
Елена З Новое дополнение.
Она знает ответ!
Яков Зотке
Луна это уникум. . она вращается по такой хитрой траектории что сама Мать Природа не смогла бы ее так запустить и раскрутить. . в общем здесь без вмешательства Извне не обошлось. . и может она и повернута одной стороной что так кому то нужно.)))
Елена З Природа действует согласно законам физики. Должен быть синхронизатор. Если это приливные силы, тогда центр массы должен быть резко смещён.
Елена З Новое дополнение.
Продолжительность суток равна продолжительности года, орбита с резонансом 1:1. Этим всё и сказано! Не добавить, не убавить!!!
Абдисаттар Сариев Месяца, не года.
Луна крутится с той-же скоростью, что и Земля. Поэтому мы всегда видим одну сторону луны
Командир
Абдисаттар Сариев Поэтому мы бы видели её всегда в одной точке неба.
Так что нет.
Киселева Наталия Это утверждение неверно.