Естественные науки
Почему луна повёрнута к земле всегда одной стороной? Как это объясняют?
Ведь спутники других планет вращаются так что не повёрнуты к своим планетам одной стороной (и мы к солнцу не повёрнуты одной стороной).
большинство спутников вращаются точно так же.
дело в приливах, они тормозят вращение. Луна тоже заметно тормозит Землю, примерно 10-15 мс в год.
естественно, большая Земля уже успела совсем остановить маленькую Луну
другой пример: наши спутники типа МКС, GPS или телевизионных тоже используют такую "гравитационную стабилизацию"
если просто запустить гантель на орбиту, она в итоге повенется ток, что ее ось будет направлена на центр Земли
Стесняется попой повернуться к земле...
Время одного оборота Луны вокруг Земли (Луна движется по эллиптической орбите, с периодом в 27,32 суток) в точности равно времени одного оборота ее вокруг оси. Поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Это явление не уникальное - так движутся почти все крупные луны Солнечной системы.
Мухаметжан Байгеншеков
А почему это так? Чем это можно объяснить?
Тем более учитывая, что как я понял, сейчас принято считать что Луна это фрагмент земли, отколотый от неё при попадения в землю (столкновения по касательной) объёкта размером с Марс.
1планета делает один оборот в год
2на планете одна сторона тяжелее
Мухаметжан Байгеншеков
Какая сторона тяжелее?
Земля делает 1 оборот в год, а Луна 1 оборот в 27 дней. Луна появилась позже. Земля сделала больше оборотов вокруг Солнца, чем Луна вокруг Земли.
обьяснение может быть лишь одно - он искувственен. луну поставили сюда для наблюдения.
Zabit Hilalzade
а спутники Юпитера и Сатурна - для наблюдения за кем?
они тоже обращены одной стороной
Период обращения Луны вокруг Земли, когда она занимает последовательно одинаковое положение среди звезд при наблюдении с Земли называют сидерическим месяцем. Он составляет 27,3 суток. Вращение Луны вокруг ее оси происходит с постоянной угловой скоростью в том же направлении, в котором она обращается вокруг Земли. Период вращения Луны вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли - 27,3 суток. Именно поэтому с Земли мы видим только одно полушарие, которое так и называют - видимое, а другое, скрытое от наших глаз - невидимое полушарие называют обратной стороной Луны.
Мухаметжан Байгеншеков
А почему такое совпадение - 27.3 суток? Как это объяснить?
Потому что луна как и земля плоская, вот почему она стоит одной стороной
Всё дело в силе приливов, которая зависит от массы тела, вокруг которого спутник обращается, и расстояния между этими телами. Не только Луна, но и многие спутники других планет тоже повёрнуты к своим планетам одной стороной. Земля не повёрнута к Луне одной стороной из-за того, что Луна в 81 раз менее массина, и её приливное влияние на Землю не так сильно, как земное на Луну. Луна со временем тоже замедляет скорость суточного вращения Земли и когда-то Земля будет обращена к Луне одной стороной.
Мухаметжан Байгеншеков
А почему тогда Земля не вращается одной стороной к Солнцу? Солнце больше чем в 81 раз больше Земли...