Естественные науки

Тот факт, что Луна повернута к нам всегда одной стороной,

не говорит ли всего лишь о том, что изначально она была неправильной формы?
Ольга Губанова
Луна изначально была осколками метеоритов, которые образовались от столкновения Земли с меньшей планетой, потом они соединились вместе
поскольку метеориты вращались вокруг Земли, то соединившись в Луну они не стали вращаться вокруг своей оси и Луна так и осталась подобно кольцу из метеоритов бывшому-повёрнутой 1 стороной к планете
Газиз Айтбаев
Лучший ответ
это боевой космический крейсер
Екатерина Мирсанова хороший сюжет для РЕН ТВ
При таких больших размерах, как Земля или Луна скальные породы внутри начинают течь, как сметана. На Земле - на глубинах более 8 километров. На Луне - более 50 километров.

Поэтому изначальная форма Земли и Луны - почти идеальный шар.

Притяжение между Землёй и Луной стремится их слить вместе. Но сил для этого не хватает. Зато хватает превратить Луну и Землю в "яйца", развёрнутые острыми концами друг к другу. При этом тяжёлые металлические ядра Земли и Луны чуть смещаются к острым концам "яиц".

Из-за такого "яйценасилия" Земля постепенно замедляет своё вращение, а Луна вообще затормозилась

)
Андрей Быстров
Ольга Губанова Скважина на Кольском п-ве 12,5 км сметаны не обнаружила...
Что есть "правильная" и "неправильная" формы для реального физического объекта?
Правильные формы бывают только в рамках математических абстракций.
Ольга Губанова Правильная это фиг. вращения
Не вижу что то связи...

Причём тут форма и повёрнутость?
Ирада Алиева
Ольга Губанова Связь проста, при неправильной форме ц. тяжести смещён.
"не говорит о том, что изначально она была неправильной формы?"
Совершенно верно, не говорит.
Даже если бы была правильной формы, то всё равно остановилась бы.
Ирина Яушева
Луна повёрнута к нам одной стороной так как эта сторона больше другой (физика)