Естественные науки

А почему Луна повёрнута к Земле всегда лицом?

Только нинада мне рассказывать, что частота вращения Луны вокруг своей оси точно совпадает с частотой её вращения вокруг Земли. В природе подобной точности само случиться НЕ МОГЛО. Из этого следует два вывода:
1. Луна - это исскусственный спутник Земли, преднамеренно удерживаемый кем-то к ней "лицом" (чтобы скрыть обратную сторону) ;

2. Центр тяжести планеты не совпадает с геометрическим центром её сферы. Поэтому она, как "ванька-встанька" - инерционно удерживается в одном и том же положении по отношению к Земле.

Какая версия более Верна и что теперь делать?

за завтраком думал об этом....)) ) )
Вокруг Земли Луна обращается по законам Кеплера, т. е. неравномерно: близ перигея быстрее, близ апогея медленнее. Вокруг оси же она вращается совершенно равномерно. Благодаря этому иногда можно немного "заглянуть" на обратную сторону Луны с востока, а иногда - с запада. Такое явление называется оптической либрацией А небольшой наклон лунной орбиты к эклиптике дает возможность временами "заглядывать" на обратную сторону Луны то с севера, то с юга. Это оптическая либрациея по широте. Обе либрации, вместе взятые, позволяют наблюдать с Земли 59% лунной поверхности.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Из-за приливов в толще Луны. Так же, как и вращение Земли вокруг оси тормозится приливной волной, бегущей по Земле, постепенно приближаясь к периоду вращения Луны вокруг Земли, так и вращение Луны вокруг оси тормозилось приливной волной на Луне, только сильнее, пока не совпало с периодом обращения вокруг Земли, тогда приливная волна на Луне остановилась на одном месте.
Так, кстати, и со многими спутниками других планет.
Приливная волна, которую вращение уносит от положения напротив другого тела, прикладывает к телу вращающий момент, который тормозит или ускоряет его вращение вокруг оси до синхронизации периодов воащения вокруг оси и вокруг другого тела.
А обратная сторона Луны изучена с ее искусственных спутников так же хорошо, как и видимая.
Клавдия Садыкова Убиццо....какая приливная волна на Луне? Там что, вода есть? о0
Луна вообще никакая не сфера, как и Земля - ни по форме, ни по распределению масс.
Поэтому в конце концов она ориентируется по направлению на Землю одной из осей инерции.
А из-за того, что Земля тоже не точка и не сфера, Луна ещё и постоянно увеличивает свой период обращения и земные сутки.
Первое предположение бредовое.
Levon Gasparyan
Не исключено, что это совсем не лицо, а как раз наоборот!
Вот, о чём стоит задуматься!!!
Елена Никитина
От таких мыслей голова не пухнет. Не любит с заду.
Мария Пятакова
Почему считаете, что лицом. Может это задница.
Сима Янакиев