Естественные науки
Почему Луна обращена к Земле всегда одной и той же своей стороной?
Судьба.
Причина -- приливные силы, те самые, из-за которых мы наблюдаем океанские приливы и отливы на Земле. На Земле приливные силы вызваны в основном неоднородностью гравитационного поля Луны. Та сторона Земли, которая в данный момент ближе к Луне, притягивается к ней сильнее, чем противоположная сторона.
Гравитационное поле Солнца намного сильнее лунного, но Солнце далеко. В результате, солнечное гравитационное поле меняется от одного конца Земли до другого гораздо меньше, чем лунное. А приливные силы определяются именно этой разницей в силах, а не силой гравитационного поля как такового. Поэтому лунные приливы на Земле намного заметнее солнечных.
В результате этой разницы в силах Земля имеет тенденцию вытягиваться в огурец. Вода, будучи жидкой и подвижной, легче меняет своё положение, чем твердые породы, вот мы и наблюдаем приливы и отливы. Земля подставляет Луне все время разные бока, так что направление вытягивания всё время меняется. По Земле как бы бежит возмущение -- приливная волна, которая приводит к тепловым потерям энергии. Эта тепловая энергия берется из энергии вращения Земли, так что Земля вращается все медленнее и медленнее.
С Луной когда-то происходило то же самое. Но Луна намного меньше Земли, так что всю свою энергию вращения Луна уже растратила. Заметьте, что приливная волна, со всеми соответствующими энергозатратами, не будет бежать только в том случае, если Луна подставляет Земле все время один и тот же бок. Этим все и закончилось. Луна теперь вращается вокруг Земли так, что приливная волна не возникает - то есть так, что она повернута к Земле всегда одним и тем же местом.
Точная теория всего этого довольно сложна. Например, в действительности приливная волна, если она есть, отстает по фазе от направления на вызывающее ее небесное тело. Но это уже детали.
На самом деле причина неивестна, есть несколько теорий, одна из них изложена выше.
вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано
Задницу показывать неприлично! Да и много чё интересного творится в мире по ночам.)
скорость вращения у них одинаковая...))))