Естественные науки
Почему к нам луна повернута всегда одной стороной. Что же она скрывает по другую сторону?
Дайте наиболее подробный и желательно более серьезный ответ
Потому что её остановила Земля.
Про приливы что-нибудь слышали? Может, даже доводилось их видеть? Вот приливы и остановили. Приливы ведь возникают не только в океане, но и в литосфере. Потому что ничего абсолютно жёсткого в природе нет. Литосфера и Луны, и Земли - не исключение. Поэтому в литосфере ТОЖЕ возникает приливная волна, которая всегда направлена против вращения. И поскольку Земля сильно массивнее Луны, то и приливные силы для Луны, создаваемые Землёй, намного сильнее, чем приливные силы, вызываемые Луной в земной литосфере и гидросфере. Поэтому за 4 миллиарда лет Луна таки успела затормозиться. А Земля - ещё нет.
Чисто для сведения. Приливные силы возникают не от гравитации самой по себе, а от того, что центральное гравитационное поле - НЕОДНОРОДНОЕ поле. "На той стороне" от Луны, которая на сколько-то тысяч вёрст дальше от Земли, чем "эта сторона", гравитационное поле хоть чуть-чуть, да меньше. Вот эта неоднородность и вызывает появление приливных сил - местная сила тяжести в направлении на источник поля оказывается чуть-чуть больше, чем в направлении поперёк поля.
В любом поисковике "атлас луны" поможет увидеть...
ВСЕ спутники планет обращены одной стороной к последним. Причина - законы механики, о которых написал Леонид.
На противоположнй стороне-база супецивилизации, которая контролируетт жизненные процессы на земле, обесечивает \ пока \ безопасность землян и регулирует теплоотдачу Солнца. Если это не так, то проворционально на провивоположной части
орбиты Луны находится малая ченая дыра ждя равновесия. Впрочем, этот жкперимент Великий конструктор скоро закончит, т к человечество САМОСТАЯТЕЛЬНО выходит из повиновения и мешает продолжать эксперимент