Естественные науки

Почему спутники не падают на землю?

Они падают. Только промахиваются постоянно.
Антон Охамук
Лучший ответ
Падают. Но не сразу.
Все, что сейчас летают - однажды упадут. Одни через месяц, другие через 500 лет.
Евгений Поняев
Так они разобьются!
Тезис: "Все тела, находящиеся в поле гравитации Земли, испытывают невесомость тогда и лишь тогда, когда они падают на Землю с ускорением, равным ускорению свободного падения в точках их нахождения".
Тезис: " Спутники, и всё расположенное в них, находятся в поле гравитации Земли и испытывают невесомость".
Заключение: "Спутники падают на Землю с ускорением, равным ускорению свободного падения в местах их нахождения".
Остаётся выяснить, как они умудряются падать и одновременно сохранять примерно неизменное расстояние от Земли. А на это, как вижу, уже ответили товарищи.
Анна Лопатина
Боятся -что разабьются !
Сергей Гуреев
Далеко лететь обратно.
Регина Волкова
Вообще-то, место приземления, рассчитывается. Увы, не всегда точно получается...
Myrka Рыжая
На самом деле они падают - гравитацию никто не отменял. Поэтому периодически их орбита корректируется специальными двигателями до расчетных параметров.
Падают, если не корректировать орбиту.
Маня Петрова
Александр Ким Как можно корректировать орбиту десятками лет?
Спутники не ангелы, чтобы падать)
У них сформировалась собственная орбита. На самом деле они падают, но из-за огромной скорости они успевают в сторону отойти, где падать они начинают с начала. Например: Луна движется со скоростью 1км/сек - этой скорости ей достаточно, чтобы не улететь в космос. Она в нужный момент поворачивает под действием притяжения земли.
У них сформировалась собственная орбита. На самом деле они падают, но из-за огромной скорости они успевают в сторону отойти, где падать они начинают с начала. Например: Луна движется на орбите со скоростью 1км/сек - этой скорости ей достаточно, чтобы не улететь в космос. Она в нужны момент поворачивает под действием притяжения земли.