Естественные науки

Считается движение спутника свободным падением?Почему он не падает на Землю?

Нет, потому, что это центробежная сила. Как и земли вокруг солнца. Читайте Коперника с Галлилем
Людмила Чайковская
Лучший ответ
Да, считается. Поскольку своободное падение по определению есть движение под действием исключительно силы тяжести, и никакой другой.
А "не падает" - потому что Земля успевает закончиться, пока он падает. Вот если представить себе бесконечную ПЛОСКУЮ равнину - то тогда любое тело, брошенное со сколь угодно высокой скоростью, рано или поздно на эту равнину упадёт. Но Земля - круглая, а не плоская. Пока "брошенный" с первой космической скоростью спутник падает, Земля успевает загнуться "вниз".
Ольга Бабикова
Да! ! Простое соображение: если бы это было не так, не было бы невесомости! И он постоянно падает на Землю, только всё время "промахивается"
Елена Елена
Я не считаю это свободным падением, так как спутнику придается определенное ускорение и движется он довольно с высокой скоростью. Насчет падения на Землю: сила притяжения на больших растояниях довольно мала - спутники, находящиеся на высоте в 100-300 км постепенно снижаються (Например орбитальные станции время от времени возвращают на определенную ей орбиту) . Так что спутники довольно часто сходят с орбиты и заменяются новыми, что намного дешевле, чем переводить их на более высокие орбиты. Тем более что срок служюы спутников довольно велик.
да, считается, потомучто он движется только под действием силы притяжения
он фактически падает, но никогда не упадет